Дрожь в теле
Добрый день. У Ребенка 11 лет мальчик после вирусной инфекции начал дрожать. Жалуется на внутренний холод и дрожит подбородок. Если вечером то продолжается около 3 часов. Днем бывает до 6 часов. Жалуется что ему холодно и лезет под одеяло, стучит зубами и дрожит подбородок. И так каждый день. Были у невролога прописал Фенибут по 1 т 3 раза в день. И атаракс принимаем. 2 дня на ночь по 1/4 и сегодня 1/2 на ночь. МРТ в норме. ээг без активности. Кровь в норме. Феритин только 8. Витамин Д в норме. Подскажите что с ребенком и как лечить? Был на дневном стационаре, проверили все, обследовали и щитовидку с гормонами все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможна, что вирусный инфекция вызвало астению нервной системы (то есть ощущение), отсюда и начались данные вегетативные проявления.
По обследованиям все хорошо, значимых изменений каких-либо нет.
Как проходила беременность, роды у вас с ним? Какой сам по себе сын? Эмоциональный? Тревожный? Что со сном?
Здравствуйте, беременность проходила нормально. А вот роды прошли плохо. До года нам вообще ставили левосторонний парез. Пошел поздно в 1,4. Заговорил в 4 года. Более менее выроволнялся. Со сном с рождения плохо и до сих пор спит плохо ворочается. Сам по себе эмоциональный да. Сказать чтоб прям тревожный нет, впечатлительный да. Вчера весь день практически продрожал. И переживает как в школе будет сидеть с дрожащим подбородком, он его не может скорректировать. И как вообще эту астению лечить?
Понял, то есть органический фон есть и сейчас вероятно такая реакция, не переживайте, все пройдёт.
Но надо показаться врачу-психиатру или психотерапевту для подбора терапии. Решать по поводу антидепрессантов, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Атаракс должен положительно сказаться на сне.
Все таки без антидепрессантов не обойтись?
И что значит органический фон?
Термин для врачей, нестабильность работы нервной системы, то есть это еще тянется с момента родов, и отсюда такие вегетативные проявления, симптомы тревожности, нарушения сна, метеочувствительность возможна.
Сложно сказать, надо исходить из очного осмотра. Но и бояться не стоит их, зависимости и привыкания они не вызывают в любом случае.
Были на осмотре у психиатра. Соматофорное расстройство. Атаракс и фенибут назначила золофт. Я вот только не понимаю. Он весь день может нормальный может быть а вечером появляется сильный озноб говорит что холодно сильно и дрожит подбородок, давление в эти моменты когда сильно жалуется что холодно немного повышается 120/80 и пульс около 100. Потом вроде терпимо но дрожит подбородок, потом опять сильно холодно. Может это такие ПА? Но говорит что не страшно в эти моменты. Сходили к другому психиатру ставит тики какие то и назначит трилептал фенибут и атаракс
Не панические атаки, а вегетативные проявления, своего рода тревожность повышенная так проявляется.
А как такое лечится??
Как раз используется антидепрессанты, его врач Вам назначил на очном по приеме по результатам осмотра.
Поняла, спасибо Вам
Скажите гаджеты и телевизор на это влияют или с эти это не связано??
лучше конечно их ограничить, но напрямую влияния такого сильного не будет
А эти вегетативные проявления, или как вы написали повышенная тревожность это с мыслями его связано? Или это само по себе возникает и он это не может контролировать?
Так заранее сказать нельзя, нужен объективный осмотр непосредственно.
А подскажите пожалуйста, принимаем фенибут по 1 таблетке 3 раза в день (сыну 11 лет) к вечеру становится прям возбужденнный. Это препарат не подходит? Что в таких случаях делают, отменяют или дозу уменьшают? И еще после 1/4 на ночь атаракса было нормально, а вот когда дала на ночь пол таблетки то через час пожаловался на шум в ушах, это побочка такая?
Фенибут препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотреврдным действием, в некоторых ситуациях наоборот усиливает тревогу.
Что касается атарака, то надо посмотреть бы давление, учитывая шум в ушах.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, атаракс по сколько принимает?
По моему мнению нужен очный осмотр психиатра, потому что может быть из-за астении после болезни, а может быть и невроз, лечение разное будет.
Здравствуйте, атаракс принимаем только три вечера, первый и второй на ночь по 1/4 и третий вечер вчера половинка на ночь. Но после пол таблетки дрожь ни куда не ушла. Были на осмотре у психиатра. Соматофорное расстройство к атараксия и фенибуту назначила золофт
Золофт хороший и мягкий ад, но эффект у него не сразу, к 3-4 неделе от выхода на целевые дозы
Атаракс тоже прям сразу не уберет ничего, требуется время и подбор доз
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае оптимальным решением будет очно показать ребенка психиатру , для исключения невротических состояний . Так же дрожь и слабость после болезни могут говорить об астеническом синдроме , лечение направлено на общее восстановление организма , назначается педиатром ( например витаминотерапия при дефицитах), симптоматического лечения нет . Фенибут не имеет доказанно-эффективного действия, его назначение сомнительно . Так же не следует принимать его длительно , так как это может способствовать привыканию
Здравствуйте! Были на приеме у психиатра. Соматофорное расстройство. Может весь день быть нормально а вечером начинает трястись и жаловаться на холод и так три часа и подбородок дрожит.
Из лечения назначили фенибут, атаракс плюс золофт