УЗИ брюшной полости и анализы
Добрый вечер , Расшифруйте пожалуйста результаты узи брюшной полости и анализ крови , прикрепляю 2 анализа узи контроля разницей в пол года и анализ крови . Был полип и камни в желчном пузыре , до беременности пила урсосан 3 месяца .
Здравствуйте
По результатам узи в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь
Рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога, контроль узи раз в год
По анализу крови - все в порядке, пейте больше воды
Будьте здоровы !
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев у одного и того же специалиста ультразвуковой диагностики, консультация гастроэнтеролога. По данным приложенного УЗИ полип можно наблюдать, в случае его роста более 2 мм в год, или размер больше 10 мм показано удаление желчного пузыря.
По оак есть небольшое сгущение рекомендуется увеличивать питьевой объем.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом узи описан полип желчного пузыря 8мм, густая желчь, перегиб желчного пузыря.
На втором узи в динамике , полип стал меньше по размеру 5мм, перегиб желчного пузыря.
Кальцинаты печени, селезенки.
Мелкие камни почек.
В общем анализе крови ничего критичного.
Что касаемо полипа желчного пузыря, то рекомендуется наблюдение, узи контроль в динамике и наблюдение у гастроэнтеролога.
На счёт кальцинатов, то они не требуют специфического лечения.
На счёт мелких камней почек- увеличить питьевой режим более 2 литров в день, цистон по 2 таб х 2 раза в день 2 мес., далее контроль на узи.
Будьте здоровы
Здравствуйте.
В общем анализе крови каких изменений нет, все показатели в пределах нормы.
Если смотреть в динамике по УЗИ желчного пузыря, то смущают размеры полипа, то он был больше, а стал меньше.
Вот поэтому Вам не помешает определиться с полипом - истинный он или ложный. А для этого не помешает провести МРТ желчного пузыря с контрастным усилением.
Если полип ложный, то лечиться надо у гастроэнтеролога. А за истинным можно еще понаблюдать какое то время.
За кальцинатами в печени и селезенке просто наблюдаем.
В почке мелкий камень. Если он Вас не беспокоит, то надо пересмотреть питание и питьевой режим.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! По представленным результатам УЗИ отмечается полип желчного пузыря менее 10 мм. В таком случае можно рекомендовать выполнить МРТ с контрастированием для подтверждения диагноза и далее динамическое наблюдение с контрольным УЗИ 1 раз в 6 мес.
Будьте здоровы!