Системная тревожность

Добрый день. Мне 40 лет. 3 года назад столкнулась с ПА, первый раз пропила АД 5 месяцев, после отмены ПА вернулись еще более сильные, второй раз назначили Элицею, с прикрытием Тералидженом. Пропила Элицею 16 месяцев (захожу сложно на АД, тревога первые 2 недели усиливается сильно), в июле 25 года закончила пить, периодически ПА возвращались, неоднократно возникали мысли вернуться на АД, но не хочется по причине того, что были побочки в виде сильных ПМС, и в целом не хочется долго или пожизненно сидеть на АД. С Декабря 25 года занимаюсь с психотерапевтом по методу КПТ, сессии проходят 1 раз в неделю. С января во время каникул началась постоянная тревога, особенно сильно проявляющаяся в выходные дни или в моменты ничего не делания. Тревога сопровождается напряжением в плечах и шее, а так же ощущением не полного вдоха. 9 марта улетаю в отпуск и переживаю, что отпуск может быть испорчен тревогой, которая может усугубиться тем, что впервые летим без сына. Можно ли на период отпуска обойтись каким-нибудь препаратом, который будет работать ситуативно, по мере необходимости, чтобы снова не заходить на АД? Что можете посоветовать? Или все же придется вернуться на АД и принимать пока психотерапия полностью не снимет тревожность?

Нет
40 лет
24 Февраля ·Просмотров: 105·Наталья, Челябинск

Здравствуйте. Для симптоматического использования в качестве препарата, временно снижающего уровень тревоги, обычно рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом. Как правило, с этой целью используется атаракс в дозах 25-75мг в сутки, курсом около месяца. В случае, если его эффекта будет недостаточно, то рассматривается вопрос возобновления приема антидепрессанта.

Здравствуйте,если все же вы решите возвращаться на терапию,то лучше делать это на схему которую уже принимали.
Лечение в любом случае должно быть длительное в среднем около 12 месяцев.
Одновременно заниматься с психотерапевтом КПТ.
Если вы поедете на отдых и начнете принимать АД,то скорее всего вас на отдыхе застанет период адаптации и ваше впечатление от отдыха будет смазанным.
Можно использовать временно курсом препараты для снижения уровня тревоги Атаракс или Тералиджен.
Так же дневной препарат Стрезам.
А уже после отдыха будете решать,что вам делать,заходить снова на АД или нет,обсудите это с вашим доктором на очном осмотре.

Здравствуйте, с учётом того , что адаптация у вас обычно к антидепрессанту проходит с усилением тревоги, то начинать антидепрессант сейчас, перед отпуском возможно не самое лучшее решение и по моему мнению , с учётом психотерапии , целесообразно временно рассмотреть курсом Анксиолитики или только для ситуационного приема - именно во время отпуска. По моему мнению можно рассмотреть : атаракс или Грандаксин , данные препараты действуют быстро и хорошо подходят для ситуационного приема в качестве препаратов скорой помощи, не вызывают зависимости. при их недостаточной эффективности используются препараты более сильные, к примеру мезапам, Алпразолам. Если состояние и после отпуска будет приносить выраженный дискомфорт , несмотря на наличие психотерапии , а прием аксиолитиков потребуется дольше месяца, то по моему мнению вам стоит связаться со своим врачом и возобновить курс антидепрессанта

Здравствуйте. Начинать курс антидепрессантов прямо сейчас нецелесообразно. Из-за вашей тяжелой адаптации усиление тревоги в первые 2 недели вы рискуете провести весь отпуск в состоянии обострения.
Оптимальное решение в данный момент использовать анксиолитики коротким курсом на время поездки, например Атаракс, либо при его неэффективности возможно заменить на алпрозалама, но сроком не более 14 дней.
Продолжайте занятия КПТ. ПА и тревога в выходные это результат привычки мозга искать угрозу в тишине. КПТ со временем перенастроит этот механизм, и АД могут больше не понадобиться.
Обратитесь к своему врачу, чтобы он выписал рецепт на один из указанных препаратов.

Добрый день. Еще последнее время (примерно неделю) начался тик нижнего века левого глаза, замечаю это 1-2 раза в день. Что может при этом из анксиолитиков помочь?

А целом атаракс может помочь, но необходимо начать заранее для того чтобы оценить переносимость.

Здравствуйте!
Начинать прием антидепрессанта за 1,5 недели до отпуска в любом случае нецелесообразно - тогда период адаптации выпадет на период отдыха, а переживать адаптацию в непривычных условиях еще сложнее, чем дома.

В такой ситуации целесообразнее было бы отдать предпочтение транквилизаторам - данная группа препаратов действует быстро, не имеет накопительного эффекта и снижает тревожность в короткие сроки после приема.

С этой целью могут быть использованы:
- дневные транквилизаторы без повышенной сонливости - Грандаксин по 1 таб 2-3 раза в день или Стрезам по 1 капс 3 раза в день.
- транквилизаторы с седативным и снотворным эффектом - Атаракс по 1/2-1 таб 2-3 раза в день или Тералиджен по 1/2-1 таб 2-3 раза в день.

После отпуска можно будет решить вопрос о повторном курсе приема антидепрессанта, срочным этот вопрос не является - если возникает такая потребность, антидепрессант возможно вводить на любом этапе психотерапии.

Елена Викторовна, подскажите, а дневные противотревожные с ночными совместимы, если принимать одни днем, а Тералиджен на ночь, например?
Или 1 препарат только принимается?

Принятый ответ

Да, вполне можно комбинировать препараты между собой, когда принимается один дневной транквилизатор и один ночной.

Здравствуйте!
Во время отпуска есть шанс и того, что состояние стабилизируется, так как будет переключение внимания.
Антидепрессанты конечно сейчас начинать не следует, лучше это выполнять после отпуска уже полноценно.

Оставаясь на противотревожных препаратах, которые будут работать сразу после приема (как правило стрезам, грандаксин, атаракс, тералиджен, адаптол). И лучше до отпуска заранее знать их эффективность на Вас.

Комбинировать можно спокойно.

Подскажите, эти препараты имеют накопительный эффект?
И что лучше из перечисленного принимать при тревоге, которая вызывает апатию и мысли о безысходности?

Нет, они симптоматические, работают на время приема.
Атаракс или грандаксин думаю самые будут эффективные, но лучше заранее их принимать (до отпуска) и оценивать.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических техник, которые помогут Вам в период острой панической атаки.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.