Консультация психолога /

Как сказать ребенку 6 лет, что у него скоро будет брат — вопрос №2786995

У мужа есть ребенок (Вова) от первого брака,живет с мамой в другой стране, приезжает в гости два раза в год. Ребенку 6 лет. Отношения с ним хорошие, любит поиграть в машинки вместе, могу спокойно покупать его с играми или уложить спать, если нужно. Мы сейчас ждём с мужем первого общего ребенка, уже на девятом месяце. Первый ребенок об этом не знает, скоро приезжает в гости на пару дней. Живот уже заметно, будут вопросы, да и уже нужно ему об этом сказать. Может есть какие-нибудь советы как это лучше сделать, как его подготовить к этой новости, как это организовать, должен ли папа отдельно с ним поговорить. Что делать, если он расстроится?

Возраст: 31

Психолог
Добрый день!
Если как Вы пишите, ребенок очень комфортно чувствует себя со всей семьей- и папой и Вами- то можно это сделать немного в праздничной обстановке- с тортиком и свечами за праздничным столом- сказать что скоро будет важное событие и ты как один из главных членов семьи- участвуешь в этом)) То есть - включить его в процесс)) К примеру- после того что расскажите, что будет малыш- попросите совета- какого цвета к примеру купить соски. бутылочку- ну или(если еще не выбрали точно имя- вместе посоветуйтесь и тд)- то есть- привлекайте ребенка к участию- чтобы он понимал, что он в "деле"- никто его не отстраняет))
Можно потихоньку читать сказки про старших братиков и сестричек. Пересмотреть его детские фото или видео, вместе посмеяться, порадоваться тому как он рос и...рассказать- как потом будет расти его братик(или сестричка)- а он сможет быть ему примером) И естественно- ребенок может по разному воспринять новость- и не всегда радостно. Это нормально- ребенку необходимо осознать мысль, да и вске сразу он еще не поймет- потом еще после рождения малыша- у него будет период адаптации- и так же все его переживания, связанные с этим- нормальны)) так как ребенок будет пересматривать и свое место в семье, и понимать- что происходят перемены. не стоит его переубеждать- если он расстроиться)) Обнять, посидеть рядом- и так же говорить- что его очень любят и после рождения малыша лю.бовь его папы не станет меньше- а наоборот- его будут любить еще больше- ведь его будет любить еще и младший братик или сестренка!))
Не бойтесь. если он будет защищать свою комнату и игрушки- это может быть то же проявлением переживания и нормальный процесс)) Поддержите- что конечно, это твои игрушки у ребенка будут другие- которыми он потом будет с радостью делиться с тобой и тд)) Но это все постепенно и потом станет на свои места! А сейчас не волнуйтесь и с добрым настроением ждите встречи с сыном мужа, поделитесь новостью- как бы он не воспринял- все хорошо!!! Через время он точно все поймет и вы вместе поможете ему адаптироваться- и ожидайте с любовью и прекрасным настроением своего малыша!!!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Не стоит заранее переживать, скорее всего все пройдет намного проще и лучше. Ребенок достаточно редко проводит время с Вами, соответственно, появление другого малыша не отразится на его быте и повседневных делах.

Важно будет подчеркнуть, если это сестренка, то мальчик будет старшим братом, защитником, а если маленький братик, то старший будет примером для младшего.

Важно также сказать, что Вы будете его очень ждать в гости как и прежде, а в семье любви станет гораздо больше.

Папа тоже может поговорить, но не стоит оправдываться. Все дети иногда ревнуют и соперничают, Ваша задача- не выделять никого из детей, быть справедливыми по отношению к каждому, искренность и готовность встретить любые чувства- это правильная позиция.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте!
Если у вас и у мужа с ребёнком хорошие отношения , то не переживайте , ребёнок хорошо отреагирует.

Если же расстроится , что маловероятно, то важно просто напомнить, что вы все равно любите его и места в вашем сердце и дома хватит на двоих деток!
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Я согласна, переживать заранее не стоит, появятся вопросы, ответите. Тем более не надо нагнетать сразу отрицательное. Вы можете начать с вопроса, если сами хотите сказать, а кого бы ты хотел брата или сестру...
Психолог
Здравствуйте, да, поговорить с ребёнком будет нужно. Он сейчас проживает с матерью, знает ли она о том, что у Вас с отцом их общего ребёнка будет малыш? т.е. эта информация ей тоже неизвестна? Когда малыш приедет, да, он увидит Вас живот, возможно, догадается или будет спрашивать - обязательно отвечайте на его вопросы, если ребёнок не обратит внимания или не будет задавать вопросы - тогда предстоит папе и Вам рассказать ему об этом. При это смотрите за реакцией ребёнка - он может и расстроится - это нормально, тогда проговорите с ним о том, что Он так и остается сыном для папы, что Вы и папа также будут его любить и ждать его в гости, гулять с ним и играть, что с братиком они тоже вместе смогут играть и гулять. Предстоит действовать по ситуации, по реакции ребёнка.