Стресс у подростка
Здравствуйте, дочери 17 лет, три года встречается с парнем, подруга одна и то, не очень доверительные отношения. С парнем очень любят друг друга, практисески всегда вместе, строили планы на будущее, ждали её 18 лет, что бы начать жить вместе. К огромному сожалению неделю назад он оказался на скамье подсудимых и получил 7 лет. У дочери случилась истерика, пять дней не принимала душ(что ей вообще не свойственно), потеряла интерес ко всему, я взяла отпуск и нахожусь с ней, на учёбу не отправляю так как она начинает ещё больше истерить, (учится на юриста), говорит, что всё равно выйдет за него замуж, мы соглашаемся, говорим, что вместе с ней будем ждать его и помогать чем сможем, (а там время покажет). Его мама беседует с ней, успокатвает чем может, родственники мои тоже поддерживают, но она ни как не может выйти из этого состояния, я переживаю, что это перейдёт в депрессию, подскажите, как работать с этой проблемой, как вывести дочь из этого состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У дочери ..возможно ..идет период отрицания, шок от ситуации. Для нее планы разрушились. Такая реакция из-за того, что всё пошло не так, как планировалось, рухнули ожидания, надежды.
Должно пройти время, наступить принятие ситуации. Продолжайте быть рядом, поддерживать и давать ей высказываться. Пусть высказывает всё, что держит внутри, разочарование, эмоции другие, страхи, тревогу, мысли. Пусть это всё даже может быть хаотичным..но важно выговариваться. При истерике давать прохладной воды выпить, умыть лицо, слушать и после приступа уложить спать или полежать. Спокойную, комфортную обстановку создайте.
Наблюдайте за ней, за физиологическими проявлениями ее.
Можно обратиться к неврологу/врачу-психотерапевту и поработать с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Елена, состояние дочери на сегодняшний день можно охарактеризовать как острое горе, и оно может продлиться до 4 недель, пока психика не пройдёт через этапы отрицания, шока, гнева, торгов с судьбой и не выйдет на плато депрессивной фазы, которая поведет к принятию случившегося. При этом состояние будет то ухудшаться и психика будет ориентироваться на утрату, то улучшаться, когда заметны дни восстановления.
Первая любовь и планы на совместное будущее являются основой ее картины мира, и они сейчас разбиваются, ее мир рухнул, поскольку парень был его основой. В 17 лет психика еще не обладает теми защитными механизмами, которые есть у взрослых. Плюс горе осложнено внезапностью и криминальным контекстом, она столкнулась с правдой жизни и горькой реальностью, возможно, не знала о делах парня, сейчас чувства перемешаны. Возможно, знала, но он убеждал, что все под контролем или не думала, что наказание будет столь суровым. Если он был участником несчастного случая, то сейчас идёт злость на судьбу: почему это случилось с ним, с нами?
В целом, дочь дает нормальную реакцию на ненормальные обстоятельства.
Елена, будьте рядом, мягко убеждайте, что если ждать, то надо иметь для этого силы, силы ездить на свидания, силы подать на апелляцию, силы для совместного будущего, для восполнения планов в жизнь. Пока говорите так. Конечно, ее решение может измениться со временем, вы пока только соглашайтесь.
Помыться предлагайте не для гигиены, а для релаксации, вода снимает напряжение, может быть, посидите с ней в ванной.Если пока не готова к длительным разговорам, то просто говорите, что понимаете ее состояние, что не плакать нельзя, любая бы страдала, переживала, что ее чувства законны. Ты имеешь права злиться на него, на суд, на жизнь, не бойся гневаться, не бойся сказать мне все, что на душе об этой ситуации, поделись.
>> Хорошо, ты решила его ждать. 7 лет это большой срок, давай подумаем, как нам сделать эти годы выносимыми для вас обоих. Ему будет важно, чтобы ты не сломалась и дождалась, подготовила почву для его возвращения, потому что ему будет нужна поддержка. Что можно предпринять для этого сегодня: например, получать профессию, учиться.
Елена, беспокоится стоит, если в течение 3-4 недель состояние не стабилизируется и она по прежнему не будет иметь интереса к жизни и сил к преодолению. Если учеба отодвинется, она замкнётся, погрузится в свои мысли, не будет общаться с вами, с подругой, не восстановится сон, аппетит, будет много времени проводить в кровати без действия, просто отрешенно лежать, тогда можно взять консультацию врача психотерапевта для диагностики и оценки целесообразности фармподдержки, иногда она необходима в остром горе.
Можно взять несколько сессий с психологом, работающим с кризисными состояниями
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Я искренне сочувствую вашей ситуации. Ваша забота и присутствие это сейчас самое важное. Продолжайте быть ее опорой,слушайте ее,не пытайтесь исправить,а просто будьте рядом. Позвольте ей проживать эти эмоции,даже если это выглядит как истерика или апатия. Постепенно старайтесь возвращать ее к обычным делам, например прогулки на свежем воздухе,небольшие физические нагрузки,даже просто совместное приготовление еды. Учебу можно пока отложить или сделать ее максимально щадящей. То,что она говорит о свадьбе это ее способ справиться с реальностью,сохранить надежду. Пока поддерживайте эту надежду, говорите,что вы вместе с ней. Но если состояние дочери будет ухудшаться , рекомендую обратиться за помощью к психологу
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Ваша дочь сейчас переживает очень трудный период после расставания. Она может чувствовать шок, обиду и разочарование. Это нормальные чувства, когда происходя непредвиденные обстоятельства и свои планы на будущее рушатся. Ваша главная задача – быть рядом с ней, показать, что вы понимаете, как ей больно, и помочь пройти через этот сложный этап. Прежде всего, дайте ей время и возможность пережить эти чувства. Не заставляйте ее сразу думать о чем-то хорошем или искать новых друзей. Пусть она поплачет, поговорит о том, что чувствует. Даже если ей кажется, что она повторяет одно и то же, это нормально. Важно, чтобы она знала, что вы принимаете ее эмоции и не осуждаете. Задавайте ей простые вопросы, которые помогут ей все выразить: "Как ты себя чувствуешь?", "Что тебя больше всего беспокоит?", "Как я могу тебе помочь?" Можно использовать и возможности медикаментозно поддержки. Обратитесь с ней к врачу общей практики для выписки рецепта противотревожных средств
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Дочь сейчас переживаю стадии горя - шок , отрицание , гнев , агрессия , депрессия , принятие. Сейчас важно просто быть рядом , стараться маленькими шагами возвращать рутину в жизнь дочки - завтрак , если есть животные - отправить погулять с собакой, например.
Предложить сессию психолога можно.
Если в течении 2 мес состояние не будет меняться , нельзя исключать стресс - ассоциированное расстройство, которое требует консультации врача психиатра.
Но , то, что сейчас происходит с дочкой - абсолютно нормальная ситуация! Нужно дать ей время и быть просто рядом !
Алина Николаевна, здравствуйте, спасибо за поддержку, я ощущаю ее эмоции можно сказать физически, вместе с ней проживаю её горе, самая большая боль видеть, как онастрадает, да и мальчишку очень жаль, он нам как родной стал, у самой уже головокружения начались, но ребенок дороже
Елена , понимаю вас, это очень непросто! И вы все делаете верно, что находитесь рядом с дочкой и являетесь для нее такой опорой !
Здравствуйте!
Примите мою поддержку. Девочка сейчас в остром стрессе и ей необходимо время прожить это.Вы уде с ней это главное. Несмотря на ее апатию потихоньку возвращайте к жизни:через фокус на то что необходимо из отношениям сейчас. Да, тебе очень больно, мы рядом. И переключайте на задачи: надо позвонить маме парня, надо приготовить и тд. В каком сейчас состоянии дела: писать любимому письма, договариваться о встрече, помогать маме парня готовить апелляцию и тд. Включать новые задачи: жить чтобы иметь силы поддерживать его, да это сильнейшее испытания, но вашу любовь никто не отнимет. И прям через "заставление"-умыться хотя бы, немного кушать, придумывать зачем выйти на улицу. Не надо все и сразу- но прибавляйте задачи каждый день.
Так же поговорите, что для того чтобы помочь ему тебе нужны силы, давай обратимся к специалисту- тебе нужна помощь. Предлагайте, мотивируя, из отношениями и тем, что она сейчас будет поддерживать его и сохранять их любовь.
Выслушивайте ее переживания и вместе с тем понемного переключайте на важные позитивные моменты. Необходимо время хотя бы месяц, чтобы она постепенно начала выходить из этого.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вы как мама делаете все правильно. Ваша дочь находится в сильном шоковом состоянии, ее "Идеальное Я" и "Реальное Я" сильно расходятся, произошло крушение ее планов и мечтаний. Ее главная задача сейчас выжить. Не стоит сейчас давить на нее с учебой, и другими привычными обязанностями. Сейчас она просто не в состоянии этого делать. Просто почистила зубы или заварила кружку кофе с утра, уже прогресс, похвалите ее за это, это уже верный признак позитивной динамики выхода из кризиса. Она нуждается в понимании и поддержки. Вы делаете правильно, что не отрицаете и не осуждаете сложившуюся ситуацию, а предлагаете вместе ждать парня. Обратите внимание если есть небольшие динамические изменения в лучшую сторону, значит, необходимо дать ей время. Если абсолютно никаких изменений в лучшую сторону нет, например, до сих пор не принимает душ, и т.д., значит необходима медикаментозная помощь психиатра. Не стоит этого пугаться, это такой же врач как и все остальные. Его назначения помогут ей в сложившейся ситуации, но, повторюсь, при полном отсутствии положительной динамики в течении 2-3 недель.
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку...сейчас острый период у дочери, произошло очень стрессовое событие для неё и в целом для семьи (как Вашей, так и того молодого человека), у дочери сейчас кризис, её психика её не понимает как может адаптироваться к этим изменениям. У неё были цели, она видела своё будущее, но, сейчас оно разбито и она пытается удержать то, что есть - отсюда и такое желание всё равно выйти замуж. Но, по описываемой Вами реакции, пока всё это период адаптации, сейчас будет проходить острый период. Вы её поддерживаете и рядом и делаете то, что Вы можете делать, пока рано говорить о начале депрессии (это состояние гораздо более серьезное и длительное), здесь нужно её время. Ей ещё предстоит постепенно принять происходящее и реальность, постепенно выстроить новые свои будни и дни. Ведь раньше три года всё было уже отмерено, а сейчас, его нет и весь её день и жизнь тоже выглядит иначе. Сейчас дайте ей время, будьте рядом, помогите в быту, например, готовить, убирать, говорите с ней, выходите на прогулку. Спросите у неё, хочет ли она пообщаться с психологом. Поддерживайте её темы разговора, просто давая ей возможность выговариваться, но не обсуждать, не переубеждать и т.д. (сейчас не время для таких разговоров). Смотрите как будет развиваться ситуация дальше, если состояние будет ухудшаться, дочь также не будет мыться, например, будет плохо кушать или не будет выходить из дома, общаться и т.д., тогда уже нужно будет подключить помочь врача-психиатра, но, пока сейчас, об этом говорить рано, сейчас нужно, чтобы прошло первое время и острота состояния и шока от стресса.
Здравствуйте! Девушка сейчас переживает шоковое состояние, пока просто быть рядом, поддерживать.
Дайте ещё несколько дней и потихоньку , через любимые занятия начинайте возвращать в рутину, предложите прогуляться, шоппинг, поездку куда-нибудь для смены обстановки. Если ситуация будет критичной и без изменений, то лучше очно с психотерапевтом проконсультироваться.
Здравствуйте.
В силу возраста ситуация наверняка принесла огромный стресс.
Рекомендую вам не ждать когда пройдёт само и обратиться уже сейчас очно к врачу психиатру (в частную клинику для соблюдения анонимности). Скорее всего назначат легкий транквилизатор. Это нужно для того, чтобы дочь продолжала полноценно функционировать в социуме и действительно не провалилась в тяжелое состояние, которое может даже потребовать госпитализации.
По какой статье отправили молодого человека? Наркотики?
Анастасия Олеговна, здравствуйте, да наркотики
Возможно всё не совсем так как описывалось детьми для вас. Есть вероятность, что ребёнок находился в деструктивных отношениях или был свидетелем чего-то нелицеприятного.
Возможно сейчас появился шанс на то, чтобы уберечь ребёнка от несчастной жизни с этим молодым человеком.
Кроме посещения врача психиатра рекомендую записать ребёнка очно к хорошему клиническому психологу
Здравствуйте, Елена!
Первая любовь, планы на будущее - всё это теперь не реализовать. А 7 лет ждать - это, достаточно долго. Сейчас дочь в стрессе, переживаниях, эмоции. Вам важно поддержать дочь, быть рядом. А также порекомендовать обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также обратиться к психиатру очно, врача можно вызвать на дом. У дочери не простая ситуация в плане того, что она находилась в отношения с человеком у которого проблемы с законом. Что было в их отношениях знают только они. Психолог поможет в этом разобраться, психолог скажет есть ли со-зависимость, будет работать с дочерью.
Дочери сейчас нужна поддержка, Ваша помощь, присутствие рядом. Да, ей тяжело и она не готова принять эту информацию, но постепенно примет. Проводите время с дочкой, вместе гуляйте, смортите фильмы.
Купите новый плед домой, мягкие игрушки, чтобы разнообразить в доме быт, купите цветочки, чтобы дочь радовало.
Ей важно продолжать жить свою жизнь, пойти учиться, работать, заниматься хобби, общаться с подругами, заниматься спортом и т.д.