Падает ферритин

Добрый день, прошу помочь разобраться в проблеме. Постоянно падает ферритин. Все началось 2 года назад когда был низкий гемоглобин (95) и ферритин 2. Делала фгдс, выявили целиакию. На фоне лечения целиакии она ушла в ремиссию, по биопсии и лабораторным анализам, диету соблюдаю. С выставления диагноза сначала прокалывала (ликфер), потом пропивала разные типы железа, максимальный уровень ферритина 35(на капельницах), но он быстро падал до 20. Сейчас пила 5 месяцев сидерал форте, ферритин стал 29 (с 10), гемоглобин около 140. Прекратила прием железа на месяц, по назначению терапевта, при этом гемоглобин не изменился, а ферритин упал до 23. С чем это может быть связано? Месячных у меня нет, принимаю ок с гистагеном по медицинским показателям, узи по гинекологии делала неделю назад, там ничего критичного. Также чуть больше года назад делала колоноскопию, там выявили и удалили дольки гиперпластический полип, сказали ничего страшного. Повторный ФГДС год назад без нарушений

Гастрит, целиакия
27 лет
17 Марта ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Изучила все анализы - действительно имеется латентный дефицит железа при нормальном уровне гемоглобина. Вероятнее ферритин падает ввиду того, что досрочно заканчивали прием препаратов железа по рекомендациям терапевта, учитывая что гемоглобин поднялся до нормальных цифр необходимо пропивать препараты железа в профилактической дозировке до достижения цифр ферритина минимум 40. Досрочное прекращение приема препаратов железа создает предпосылки к рецидиву заболевания.
Также обычно рекомендуют сдать анализ крови на медь. Дефицит меди нечастая причина развития ЖДА, однако учитывая, что озвучена целиакия - нужно исключить данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а из-за чего ферритин может падать, при отсутствии месячных?

Гормональные колебания, проблемы с жкт, ферментные патологии, болезни щитовидной железы, малое употребление белка и железосодержащих продуктов, хронические вялотекущие воспаления/инфекции.

Здравствуйте!
Очень часто уровень железа снижается на фоне проблем со стороны жкт (которые приводят к нарушению его всасыванию), обильные менструации, недостаток белка и мясной пищи в рационе, заболевания щитовидной железы.

Наличие целиакии, даже если она в стадии ремиссии может влиять на плохое усваивание и падение ферритина. Скажите пожалуйста оценивали ли гормоны щитовидной железы ранее? А также уровень витамина в12?

Целевым уровнем ферритина при забоелваниях со стороны жкт считаются значения выше 75 нг/мл, поэтому очень важно не бросать прием препаратов железа до момента пока не будут восполнены его запасы. Обычно рекомендуют прием препаратов железа 1 раз в день или через день, благодаря чему получается восполнить его запасы (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, в12 и в9 тоже

Принятый ответ

Это хорошо, в таких случаях при от статуи других возможных причин снижения ферритина: нет обильных менструаций, нет нарушения со стороны щитовидной железы, наиболее вероятной причиной его снижения являются хронические заболевания со стороны жкт. В подобных ситуациях крайне важно не прерывать курс лечения железом пока не будут достигнуты именно целевые значения ферритина (более 75 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, все же основная причина железодефицита это хроническая кровопотеря вследствие менструаций, и сейчас у вас уже снижение Ферритина совсем небольшое, он будет снижаться на нужды кроветворения, если имеется недостаточное поступление железа и белка с пищей, если имеется нарушение всасывание железа в ЖКТ

Поэтому вам периодически необходимы профилактические приемы железа (препарат выбора в вашем случае сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, курсами 2 раза в год примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, правильно я понимаю раз у меня нет менструации(на фоне ок), то ферритин теряется из-за нарушения всасывания в жкт?

Принятый ответ

Да, из за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо