Отмена габапентина

Здравствуйте! Обращалась к психиатору. Был поставлен диагноз ГТР. Прописан золофт начинала с 1/4 50мг, сейчас 1/2 50, с завтрашнего дня 50, потом выход на 100. Прикрытие габапентин( нейронтин)3 т в день 30 дней. Я получила рецепт на габапентин в конце февраля и купила 1 упаковку 50 шт. Сейчас он в пку и я по старому рецепту не могу его купить, хотя он еще действует. Подскажите как отменить габапентин( осталось 10 таблеток) и могу ли я его заменить атараксом ( есть рецепт) или все таки лучше проконсультироваться со своим врачем. Просто в моей клинике чтобы выписали новый рецепт, нужно придти на новый прием и заплатить 10к, хотя, когда мне выдавали рецепт , они не могли не знать, что через несколько дней он перестанет действовать.

Эндометриоз
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 191·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,вы все верно говорите,про Габапентин было известно как минимум уже пол года назад.
По поводу отмены этого препарата,можно снижать дозировку на 300мг каждые 3-5 дней,если вы все сделаете плавно,то синдрома отмены быть не должно,вы принимали его всего месяц,думаю переживать не стоит.
Если вам нужно заменить препарат на похожий,но по обычному рецепту,то это можно сделать на карбамазепин.
Либо не замещать его вообще ничем,при лечении тревоги это только вспомогательный препарат,а не основной,основа у вас Золофт,если на нем верно подобрана дозировка,то вам больше ничего не нужно.
Если будет повышаться тревога,то можно использовать временно Атаракс или Тералиджен.

Здравствуйте, по моему мнению заменить атараксом можно, это в целом отличная связка и атаракс эффектный препарат для снижения тревоги при адаптации к ад; при необходимости можно с его дозой работать , по инструкции от 1 до 2-т 3 раз в день;зависимости атаракс не дает; гапабентин обычно снижаем убирая по капсуле в 3 дня до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Габапентин стоит отменять по 1 таблетке раз в три дня. Поскольку с завтрашнего дня вы повышаете Золофт до 50 мг, а в перспективе до 100 мг, ваша тревога в этот период может временно усиливаться. Если в процессе отмены габапентина или подъема дозы Золофта у вас возникнет острое чувство тревоги, сильное внутреннее напряжение или бессонница вы можете принять 1/2 или 1 таблетку Атаракса для купирования этого состояния.

Здравствуйте, Юлия.
Габепентина Вам много выписали, конечно. Как долго Вы его в итоге принимаете? Желательно бы снижать по 1 таблетке раз в 3-5 дней. Заменить атараксом - можно, но он будет казаться слабее Габепентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Габапентин обычно отменяется по 1 таб раз в 3-5 дней. Атаракс можно вводить параллельно с отменой Габапентина или начать сразу после нее. Атаракс после габапентина может показаться чуть слабее по эффекту. Дозировка атаракса подбирается индивидуально по переносимости и эффективности, возможно начать с 1/2 таб на ночь и затем возможно увеличение до 1-2 таб до 3 раз в день. Если Атаракс не будет справляться с тревогой на этой дозе, придется вернуться к вопросу о новом рецепте на габапентин, либо на фенозепам.