Слабость и сдавленность головы

Беспокоит уже 2 -й месяц укачивание как после качели, тошнота, ходишь как зомби. Нет настроение вообще из за такого состояния, делать ничего не хочется. Давит голову постоянно в разных местах, такое чувство давления что и ходить тяжело. Прощел много обследований. Был у невролог, капли и актовегин м цираксон и кололи витамин в 3 дня, потом другой невропатолог выписал уколы, мексидол, кортексин, колол и пил афобазол и никак не легче. После уколов таблетки грандаксин 1 т утром эффекта ноль. Уже не знаю куда идти и просить о помощи.

Гепатит С
36 лет
1 Апреля ·Просмотров: 1095·Руслан, Россошь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из указанных обследований на себя обращает внимание только недостаток витамина Д и склонность к гемоконцентрации ("густая" кровь) - как правило, банально, из-за недостаточного употребления жидкости.

Что касается, непосредственно, Вашего состояния, то, наиболее вероятно, что это явления ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное головокружение):
Это сбой в «программном обеспечении» мозга, отвечающем за равновесие. Органы чувств (глаза, уши) здоровы, но мозг разучился правильно обрабатывать их сигналы и постоянно находится в режиме «ложной тревоги»

Обычно ПППГ запускается каким-то реальным событием (сильный стресс, приступ вестибулярного головокружения или паническая атака). Даже когда причина проходит, мозг «зависает» в состоянии сверхконтроля за равновесием

Поэтому и постоянные давящие ощущения - организм всё время в режиме удержания равновесия и возникающего из-за этого напряжения мышц.

Лечение данного состояния заключается в выполнении вестибулярной гимнастики + медикаментозно препараты группы СИОЗС (антидепрессанты), потому что ТОЛЬКО они могут обратно "перепрограммировать" Вашу нервную систему и вернуть её в стабильное состояние (выйти из режима сверхконтроля и повышенной боевой готовности)

Евгений Олегович, а какую гимнастику делать? Антидепрессанты обязательно пить? Меня невропатолог направил на МРТ шейного отдела, у у меня сил нет даже ехать, сонливость ужасная тревожность и вот это давит на голову давит просто ужасное состояние

Так и ввести в поисковик " вестибулярная гимнастика " - будут конкретные рекомендации.

По лечению: либо антидепрессанты либо психотерапия, но какой-то из методов "перенастройки" нервной системы должен быть обязательно

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому хотела бы задать вам несколько вопросов, касающихся возможных психологических причин.
Ваше состояние сможет указывать на психогенное или психосоматическое головокружение, часто связанное с тревогой или соматоформными расстройствами, особенно если обследования не выявили органических причин. Стресс усиливает вестибулярные симптомы, создавая порочный круг: страх повторения провоцирует новые приступы, а отсутствие эффекта от лекарств может быть типично для случаев с психологическим компонентом. Скажите, пожалуйста
1. был ли стресс, тревога или какое-либо событие (ссора, потеря, перегрузка) перед усилением симптомов?
2. замечаете ли вы страх повторения укачивания или постоянный мониторинг ощущений в теле?
3. есть ли нарушения сна, аппетита, раздражительность или мысли о здоровье сверх меры?
4. были ли похожие эпизоды раньше, и что вам помогло облегчить симптоматику?

Евгения Андреевна, вообще с самого начало это первый симптомы начался это сонливость, спалтнормально но уэс утра сонливость была ужасная, потом через время вот как бы сижу в машине жду кого-то и накатывает такое что резко как то заторможенность в голове не ясность кидало сразу в жар и начиналась тревога. Я сразу выходил с машины подышать и задумывался что это такое. Потом как ехал вроде немного отвлекайся на дороге, думал может из за давления. Потом началось самое неприятное, вместе с сонливость и неясной головой началась слабость в ногах в голове сжимало все как укаченный подташнивало и надо было об штото упереться. Я зациклился на этом начал читать все в интернете, ночью спал плохо с утра вставал разбитый и сонный, на фоне этого пропало настроение, ничего не хочу, постоянно плохо, подавленность, голову сжимаются как сосуды что ли в лобе сзади, в висках, печет в голове то там то там короче ужас. На роботе говорят что как тухнешь на глазах, говорят надо к бабки какой то везти. Жить стало послушно и тяжело и морально и физически

Руслан, спасибо, что так подробно описали состояние. По тому, как вы это рассказываете, похоже, что с самого начала у вас могли смешаться телесные ощущения, тревога и истощение нервной системы: сначала сонливость и «неясность» в голове, потом эпизоды резкой заторможенности, жара и тревоги, а затем зацикливание на симптомах, плохой сон и подавленность. Такие состояния нередко поддерживаются тем, что человек начинает постоянно прислушиваться к себе, искать объяснение в интернете и ждать повторения симптомов, и это само по себе усиливает головокружение, тошноту, напряжение и слабость.
Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки тревожно-депрессивного компонента и подбора терапии - это приоритет при психогенном головокружении. Также, если доступно, то к отоневрологу или в центр вестибулярной реабилитации для исключения ПППГ.
Для самопомощи:
1. Дыхание 4-7-8: Вдох 4 сек через нос, задержка 7 сек, выдох 8 сек через рот - 5-8 циклов при приступе, снижает гипервентиляцию и тревогу.
2. Заземление: Назови 5 видимых предметов, 4 осязаемых, 3 звука, 2 запаха, 1 вкус - отвлекает от самонаблюдения.
3. Прогулки: 20–30 мин ежедневно на свежем воздухе с фокусом на шаги, не на ощущения - активизирует эндорфины, снижает сонливость.
4. Запрет на гуглинг болезней. Также ведение дневника симптомов только по факту (время, сила по 10 бальной шкале, триггер-чем было вызвано такое состояние), без интернета. Это поможет врачу лучше понять ваше состояние + вам отследить причины, чтобы в дальнейшем их минимизировать и наблюдать, есть ли улучшения

Принятый ответ

Здравствуйте по МРТ аномалии Денди-Уокера, арахноидальные кисты и частично пустое турецкое седло это структурные особенности мозга, которые могут влиять на ликвородинамику и вызывать симптомы внутричерепной гипертензии или нарушения кровотока. Вазоспазм и аномальный ход позвоночной артерии дополнительно ухудшают мозговое кровоснабжение, что объясняет ваши симптомы и диагноз церебральной ангиодистонии.
Лечение, которое вы получали (мексидол, кортексин, афобазол, грандаксин), направлено на улучшение мозгового метаболизма и сосудистого тонуса, но при таких сложных изменениях часто требуется комплексный подход с участием невролога, сосудистого хирурга и, возможно, нейрохирурга. Важно оценить необходимость коррекции ликвородинамики и сосудистого кровотока, а также исключить повышение внутричерепного давления.
Обычно в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом для оценки неврологического статуса, показаний к дополнительным обследованиям (например, допплерография сосудов шеи и головы, КТ-ангиография).
.

Нурлан Махмудович, я сегодня сделал мрт шейного отдела. Можете глянуть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Лилия Альбертовна, здравствуйте. А можете посмотреть МРТ шейного отдела? Я сделал вчера.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Лилия Альбертовна, значит это психика все? А может такое быть сегодня мой невролог сказала что не связано моё состояние с шейным отделам, так у меня такая тревожность пошла в теле, в голове запепло, в ногах пошла слабость как будто опаду и смотрю на все вокруг как тормоз, сильно испугался лёг на кровать и до сих пор не отойду, думал уже скорую вызывать, сразу сонливость ещё появилась. С сума уже сходишь кажется. Принимаю только грандаксин 50 мг утром, но он не снимает тревогу, не могу на нем успокоиться.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство ( сюда входит и пппг)
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной информации можно заподозрить головную боль напряжения и ПППГ ( но официально пппг может выставляться при жалобах от 3х месяцев).
Все в совокупности нередко наблюдается в рамках генерализованного тревожного расстройства или депрессии.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам)длительно.

Узи сосудов без значимых изменений, по мрт -аномалия денди уокера, что также может давать головные боли и пошатывание ( но не факт, так как ранее такие жалобы Вас не беспокоили).

По анализам недостаточность витамина Д . Норма от 30. Рекомендуется регулярный прием профилактической дозировки 2000 ме ( 4 капли препарата вигантол или аквадетрим)

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.