Половой нерв
Здравствуйте. В менопаузе 6 год. Ежегодно прохожу гинеколога, уролога. Никто диагноз не ставит. Жжение в области клитора. Подмываться со стороны влагалища больно всегда. Когда жжение есть, то ощущение, что хочется в туалет. Мнения врачей в основном сходны - недостаток эстрогена. Но я ставлю свечи Эстравагин. Уже почти год.Мази (гинокомфорт, Метилурацил) не помогают, то есть с жжением никак они не связаны. Я могу утром встать и все будет отлично, немного походила и начинает жечь. Могу проснуться и уже жжёт... Половой жизнью не живу. Раньше все это заканчивалось циститом. Сейчас мне это в принципе не нужно. Это жжение преследует меня. Сейчас прошла диспансеризацию. Анализы все в норме. Повышен холестерин 5,98. Остальное все в пределах. Может есть какое-то средство, снимать это жжение, хотя бы ненадолго. Я не могу никуда надолго поехать. Мне хочется лечь и лежать. Я как представлю, что это будет до конца жизни, становится страшно. Уролог сказал, что возможно это скинеит, гинекологи кто-то направляет к неврологу, кто-то назначает кучу мазей (кловейт, Акридерм гк), увлажняющие эмоленты. Но это все не помогает. Как понять, какие исследования можно сделать, чтобы понять, что это именно половой нерв? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте.
К половому нерву это не имеет отношения. Вы очень сильно страдаете. Важно найти решение и помощь в вашем вопросе. Переадресуйте вопрос дерматологу. Так как вероятнее всего это лихен или иное заболевание вульвы. И нужна биопсия!
Если это исключите, то жжение может быть психогенным и возможно нужен антидепрессант.
Выздоравливайте
Анастасия Олеговна,спасибо за ответ,была у гинеколога-онколога, нет,лихен исключили, биопсию не назначали Тут именно боль при прикосновении, проводишь рукой, когда моешься. Жжение за последние полгода практически постоянно. Начинается и проходит само по себе, ни с бельем, ни с положением никак не связано. Сидя, стоя сильнее ощущается, лежа полегче. Гинеколог посоветовала найти узи энмг этого нерва, но сказала, что найти даже в Москве будет сложно, очень узкие специалисты этим занимаются. Может каким-то средством можно мазать (обезболивать). Ну или какие-то еще методы диагностики есть.
Биопсия обязательна. На глаз диагноз не ставят. И берет её врач дерматолог-дерматовенеролог.
Если биопсия придет отрицательная, то это может быть хтб (хроническая тазовая боль). Она проявляется в жжении снаружи и/или внутри влагалища. Тест ватной палочкой (прикосновение) вызывает болезненный ощущение. Учащенной мочеиспускание, могут быть ложные циститы. При пальпации мышцы спазмированны. Это лечится с помощью двух специалистов- врач психиатр назначает антидепрессант, а врач тазовый реабилитолог назначает комплекс упражнений, который снимает спазм и убирает эти ощущения жжения и боли. Но это процесс не быстрый. Занимает примерно 6 месяцев терапии.
У меня была клиентка девушка 29 лет которая мучалась ззудом и жжением. Её направили к психологу и психиатру. Я заподозрила неладное. Биопсия подтвердила лихен
Анастасия Олеговна,спасибо, возможно не так объясняю я. В любом случае, спасибо.