Перепутала дозировку антибиотика при лечении хеликобактер
Добрый день! Проходила обследование у гастроэнтеролога, дыхательный тест показал наличие хеликобактер, результат 2,9 % DOB. Назначили лечение 14 дней по стандартной схеме (нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, амоксициллин 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день, кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, де-нол 120 мг по 1таблетке 4 раза в день, максилак по 1 таблетке в день на протяжении месяца). Перепутала дозировку амоксициллина - и первые 5 дней пила не 500 мг, а 250 мг. То есть получается за 5 дней амоксициллин в два раза меньше чем нужно приняла. Сегодня с 6 дня перешла на правильную дозировку 500 мг. Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть в этом случае? Что делать дальше? Стоит ли корректировать схему? Или при результате теста 2,9 % DOB все же есть шанс что лечение поможет избавиться от хеликобактер?
Здравствуйте! Результат менее 4,5% говорит о том, что хеликобактерной инфекции нет у пациента, поэтому обычно эрадикацию не рекомендуют даже проводить🙏🏻 Если все же был бы хеликобактер, то назначают продолжать амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в день до 14 дней (но сам факт того, что доза была вполовину меньше несет риск того, что эрадикация может быть малоэффективной)
Дарья Андреевна, спасибо большое за ответ. Не совсем понимаю, если при моих показателях хеликобактерной инфекции нет (или в каком-то минимальном количестве, так как результат не 0), то все равно есть риск, что эрадикация будет малоэффективной? Или есть шанс, что получится полностью вылечить хеликобактер, так как его изначально мало? (Мне рекомендовали его лечить, так как ранее была язва желудка с госпитализацией).
Анна, вообще не нужна эрадикация и точка, а вот если бы была ситуация, если бы эрадикация и нужна была, то она была бы малоэффективной, как-то так)
Дарья Андреевна, мне отменить сейчас приём антибиотиков или допить до конца? Где-то пишут, что можно отменить, если диагноз не верен, где-то что отменять опасно формированием устойчивости. Единого мнения нет, не понимаю, что мне делать теперь.
Анна, просто отменяют, поскольку хотя бы 5 дней пропили🙏🏻
спасибо! но не совсем понимаю, в этой же ветке врач рекомендует допить курс... Уточните, пожалуйста, какие негативные последствия могут быть при этом? Осталось уже 6 дней, и боюсь что сформируется устойчивость, как часто пишут.. побочные эффекты особо не выражены на данный момент.
Принятый ответ
От того, что пропили 5 дней и бросили никакой резистентности не разовьется точно, это миф
Принятый ответ
Здравствуйте!Из-за сниженной дозы амоксициллина в первые 5 дней теоретически есть риск, что бактерия могла не получить достаточного воздействия антибиотика, и это может снизить эффективность лечения или способствовать формированию устойчивости. Но все таки вы вовремя это заметили и с 6-го дня перешли на правильную дозировку )это хорошо)Де-нол в вашей схеме дополнительно усиливает действие на бактерию !
Контрольный дыхательный тест обычно делают не ранее чем через 4 недели после окончания антибиотиков. Уточните, пожалуйста были ли у вас ранее курсы антибиотиков (особенно амоксициллина или кларитромицина), и есть ли сейчас какие-то жалобы со стороны желудка или кишечника на фоне лечения?
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ! Жалоб со стороны ЖКТ сейчас нет, общая слабость присутствует и сон не такой крепкий, хуже высыпаюсь.
Здравствуйте! В целом показатель дыхательного уреазного теста менее 4, указывает на отсутствие инфекции в организме и не требует медикаментозной коррекции. Не существует минимального или максимального количества инфекции, все что до 4-нет инфекции, все что больше 4-инфнекция есть.
Но по правилам, если курс уже начат, то бросать его не рекомендуют. Снижение дозы антибактериальных препаратов, может снижать риски излеченности, поэтому далее рекомендуют просто перейти на правильные дозировки и продолжит лечение. Увеличивать срок приёма препаратов, обычно не требуется.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Если у меня нет инфекции, я могу отметить приём антибиотиков? Или это может иметь негативные последствия в дальнейшем?
Отменять не рекомендуют, курс в любом случае обычно рекомендуют завершить.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)