Тремор у ребенка 2х лет

Здравствуйте! Недавно заметила у дочки будто тремор рук, когда что-то крепко держит (например большую чашку чая) или когда вцепляется зубами за соску, делает движение головой, будто трясет. Я долго сомневалась, думала, что мне кажется, настолько это неявно. Кроме меня никто в семье не замечает. Сегодня смогла снять на видео (прикрепить невозможно тут). Но тоже как раз во рту в это время была деталь конструктора и она ее жадно грызла. Нормально ли это? В спокойном состоянии и даже в состоянии плача я подобного не замечала. Ну если только совсем прям истерика, но это очень редко происходит. Спит спокойно. Сейчас у нее резкий скачок в развитии.

Нет
2 года
9 Апреля ·Просмотров: 134·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не вижу ничего патологического. Такое бывает у детей раннего возраста и в норме; например при перевозбуждении; проявлении эмоций. Видео можно выложить на Яндекс диск а здесь напишите ссылку

Регина Динисламовна, именно, когда что-то в руках или во рту. Чаще всего замечаю с бутылкой, чашкой. Или например мелкая моторика когда задействована.
https://disk.yandex.ru/i/gbtOetgklY2Fmg

По видео абсолютная норма. Это связано с проявлением эмоций у ребенка; перевозбуждением. Бывает у всех детей раннего возраста. Это не тремор и не патология

Регина Динисламовна, просто мне казалось, что ничего такого эмоционального в этот момент не происходит😂. С мелкой моторикой или тонусом это не может быть связано?

Нет по видео норма. Это проявление эмоций, новый навык ; элемент игры . Тремор он как правило постоянный; при любой активности

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, ничего плохого по нему не вижу, нельзя исключить что таким образом ребёнок проявляет эмоции, но чего то патологического по видео не вижу, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, у нас новая педиатр, видела нас всего один раз, прием 5 минут перед прививкой. За это время что-то привлечь ее внимание просто не могло, ребенок все это время активно осматривал кабинет и был с ней в коммуникации. Единственное, я пожаловалась, что мало слов дочка говорит пока.
Нас якобы планово в два года направили к психиатру. Подскажите, в 2 года действительно всех туда отправляют? В моем окружении мы одни такие… Почитав отзывы я не хочу ехать в этот диспансер.

Да, в 2 года плановый осмотр психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Движения в пределах возрастной нормы, никакого патологического тремора нет. Подобные проявления связаны с проявлением эмоций или синдромом прорезывания зубов.