Разбор анализов крови

🧾 Анализы крови (21.04.2026) Пациент: мужчина, 42 года 🔬 Биохимия АЛТ (ALT): 17 U/L АСТ (AST): 18 U/L Мочевина: 4.8 mmol/L Креатинин: 110 µmol/L 🧪 Липидный профиль Триглицериды: 0.80 mmol/L Общий холестерин: 4.10 mmol/L HDL (хороший холестерин): 0.87 mmol/L (понижен) LDL (плохой холестерин): 3.13 mmol/L 🧬 Дополнительно Общий билирубин: 7.0 µmol/L Щелочная фосфатаза: 87 U/L Ферритин: 276.3 ng/mL Витамин D (25-OH): 28.28 ng/mL 🧠 Гормоны Тестостерон: >52.05 nmol/L (значительно повышен) 📩 Вопрос врачу Прошу прокомментировать анализы крови: есть ли отклонения и насколько они значимы как интерпретировать низкий HDL и высокий тестостерон требуется ли коррекция показателей какие дополнительные анализы стоит сдать Дополнительно: принимаю тестостерон

Не имею
42 года
22 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленных анализов - повышен уровень тестостерона , что говорит о передозировке препарата или частый прием.
«Хороший» холестерин снижен. Высокие дозы тестостерона снижают «хороший» холестерин. Это увеличивает риск атеросклероза и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний
Все остальные показатели в пределах физиологической нормы, это хорошо , значит печень справляется.

Отвечая на Ваш вопрос - Да, коррекция необходима, но только под наблюдением врача (уролога-андролога или эндокринолога)