Камни в желчном. Можно ли избежать операции.

Здравствуйте. Очень не хочется удалять желчный. До слез прямо. Врачи очень рекомендуют оперировать. Хожу сдаю анализы и все никак не могу смириться. Можно дополнительно услышать мнения? Пожалуйста! По результатам узи Желчный пузырь: Размеры 14,1*5,8см Форма: фиксированный перегиб в шейке. Стенки 0,2-0,15см. Просвет: в просвете конкременты гиперэхогенные подвижные 1,9см, 1,6см и несколько мелких до 0,6 см. В шейке фиксированный конкремент 1,7см гиперэхогенный с акустической тенью Екатерина, г.Владимир.

Стеноз аорты, преддиабет.
47 лет
24 Апреля ·Просмотров: 271·Екатерина, Владимир

Здравствуйте, калькулезный холецистит лечится только операцией, по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования оперативного лечения лапароскрпической холецистэктомии.
Длительное камненосительство негативно влияет на состояние поджелудочной железы, вызывает в ней необратимые изменения по типу хронического панкреатита, плюс желчный пузырь с камнями это уже не функционирующий орган, а очаг хронического вялотекущего воспаления.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

По описанию у Вас желчнокаменная болезнь с крупными камнями, один из них зафиксирован в шейке. Такой камень может периодически перекрывать отток желчи и давать приступы, а в какой-то момент перекрыть полностью тогда уже экстренная ситуация.

Размеры камней у Вас достаточно большие, сами они уже никуда не исчезнут. Препараты их не растворят, а риск осложнений со временем только растет. Самые неприятные варианты острый холецистит, механическая желтуха, панкреатит.

Поэтому хирурги и настаивают на плановой операции. Плановая операция переносится значительно легче и безопаснее, чем экстренная операция на фоне осложнений.

Если сейчас нет острых болей, температуры и желтухи, у Вас есть время спокойно подготовиться и прооперироваться. Но затягивать на месяцы и годы нельзя.
В Вашей ситуации обязательно нужна операция.

Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ. Очень не хочется последствий удаления. Многие страдают диареей о которой трудно избавиться и пугает, то что желчь будет не такая концентрированная и на фоне этого будут паразиты в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С такими параметрами желчного пузыря - и размерами, и наличием множества разного размера конкрементов, и то что в шейке фиксированный конкремент - надо пузырь удалять.
Также поэтому можно предположить, что желчный пузырь у Вас не работающий, т.е. он просто висит как мешок с камнями и рано или поздно он у Вас воспалится.
А воспаление может протекать по разному вплоть до развития абсцесса и перитонита.
Силком Вас конечно никто не поведет в операционную, но жить постоянно как "на мине замедленного действия", то это тоже не правильно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Андрей Сергеевич!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию УЗИ вероятнее всего отключенный желчный пузырь с фиксированной обструкцией шейки в его просвете и множественные конкременты в пузыре .
Данная картина соответствует абсолютным показаниям к плановой холецистэктомии ввиду высокого риска острого калькулёзного холецистита, механической желтухи, синдрома Мириззи и билиарного панкреатита.
Медикаментозному растворению такие не подлежат, к сожалению .

Крепкого здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!