Камни в желчном. Можно ли избежать операции.
Здравствуйте. Очень не хочется удалять желчный. До слез прямо. Врачи очень рекомендуют оперировать. Хожу сдаю анализы и все никак не могу смириться. Можно дополнительно услышать мнения? Пожалуйста! По результатам узи Желчный пузырь: Размеры 14,1*5,8см Форма: фиксированный перегиб в шейке. Стенки 0,2-0,15см. Просвет: в просвете конкременты гиперэхогенные подвижные 1,9см, 1,6см и несколько мелких до 0,6 см. В шейке фиксированный конкремент 1,7см гиперэхогенный с акустической тенью Екатерина, г.Владимир.
Здравствуйте, калькулезный холецистит лечится только операцией, по другому никак.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для планирования оперативного лечения лапароскрпической холецистэктомии.
Длительное камненосительство негативно влияет на состояние поджелудочной железы, вызывает в ней необратимые изменения по типу хронического панкреатита, плюс желчный пузырь с камнями это уже не функционирующий орган, а очаг хронического вялотекущего воспаления.
Здоровья Вам
Елизавета, спасибо за ответ!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По описанию у Вас желчнокаменная болезнь с крупными камнями, один из них зафиксирован в шейке. Такой камень может периодически перекрывать отток желчи и давать приступы, а в какой-то момент перекрыть полностью тогда уже экстренная ситуация.
Размеры камней у Вас достаточно большие, сами они уже никуда не исчезнут. Препараты их не растворят, а риск осложнений со временем только растет. Самые неприятные варианты острый холецистит, механическая желтуха, панкреатит.
Поэтому хирурги и настаивают на плановой операции. Плановая операция переносится значительно легче и безопаснее, чем экстренная операция на фоне осложнений.
Если сейчас нет острых болей, температуры и желтухи, у Вас есть время спокойно подготовиться и прооперироваться. Но затягивать на месяцы и годы нельзя.
В Вашей ситуации обязательно нужна операция.
Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое за ответ. Очень не хочется последствий удаления. Многие страдают диареей о которой трудно избавиться и пугает, то что желчь будет не такая концентрированная и на фоне этого будут паразиты в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С такими параметрами желчного пузыря - и размерами, и наличием множества разного размера конкрементов, и то что в шейке фиксированный конкремент - надо пузырь удалять.
Также поэтому можно предположить, что желчный пузырь у Вас не работающий, т.е. он просто висит как мешок с камнями и рано или поздно он у Вас воспалится.
А воспаление может протекать по разному вплоть до развития абсцесса и перитонита.
Силком Вас конечно никто не поведет в операционную, но жить постоянно как "на мине замедленного действия", то это тоже не правильно.
Здоровья Вам.
Спасибо, Андрей Сергеевич!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию УЗИ вероятнее всего отключенный желчный пузырь с фиксированной обструкцией шейки в его просвете и множественные конкременты в пузыре .
Данная картина соответствует абсолютным показаниям к плановой холецистэктомии ввиду высокого риска острого калькулёзного холецистита, механической желтухи, синдрома Мириззи и билиарного панкреатита.
Медикаментозному растворению такие не подлежат, к сожалению .
Крепкого здоровья Вам.
Спасибо большое!