Беременность препараты
Здравствуйте! Беременна 17 неделя, очень сильно переживаю так как пью очень много препаратов, за себя не переживаю, анализы печени , узи брюшной полости в норме, переживаю очень за ребенка. На сколько влияют данные препараты на ребенка ? 😩🙏🏻 1. Допегит 2 раза в день 2. Карлиомагнил 150 мг на ночь 3. Дуоника максимальные 4 таблетки пью, пытаюсь не принимать не получается, как только начинаю убирать по таблетке, возвращается рвота и тошнота 4. Пропицил 3 раза в день 150 мг в сутки 5. Элевит пронаталь 1 таблетка в день 6. Феретаб 1 табл в день 7. Вагинально с сегодняшнего дня начала вставлять утрожестан 200 мг на ночь Все
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Но, все эти препараты являются допустимыми во время беременности.
Вред для ребенка от этих препаратов намного меньше (их и нет), чем риск тяжелых осложнений беременности или обострения ваших заболеваний, ради лечения которых они и нужны.
Здравствуйте. Волноваться не нужно, все эти препараты которые вы принимаете безопасны и разрешены во время беременность, поэтому вы можете продолжать принимать их дальше, никакого вреда для беременности не будет
Понимаю ваше переживание, но по списку препаратов критичных рисков для плода нет.
Допегит безопасный препарат при беременности, используется годами, на ребёнка не влияет.
Кардиомагнил 150 мг
это низкие дозы аспирина, стандартная профилактика при беременности, безопасно для плода.
Дуоника - доксиламин и пиридоксин от токсикоза, это одна из самых изученных и безопасных схем. То, что без неё возвращается рвота, значит она вам реально нужна. Постоянная рвота для ребёнка хуже, чем приём препарата.
Пропицил - да, это серьёзный препарат, но он назначается именно потому, что нелеченный гипертиреоз опаснее для плода, чем сам препарат. На вашем сроке он допустим.
Элевит
витамины, безопасно. Но можно убрать, и принимать отдельно витамин Д и йодомарин + сбалансированно качественно питаться, чтоб витамины поступали с едой.
Ферретаб
железо, безопасно и нужно при беременности.
Утрожестан вагинально
прогестерон, безопасен, широко применяется. Но если есть показания. Тут у меня вопросики, с какой целью назначен и до какого срока?
Здравствуйте! Утрожестан назначен из-за тонуса, который был на узи, больше я его не чувствовала, врач сказал как профилактика
Принятый ответ
Утрожестан не назначается из-за тонуса, тонус это нормальное явление. Я бы рекомендовала не принимать его
Спасибо большое
Здравствуйте.
Все перечисленные вами препараты можно принимать во время беременности.
Если есть показания для назначения данных препаратов, то принимать надо обязательно.
Риск влияния препаратов на плод гораздо меньше, чем отсутствие лечения и профилактики осложнений для которых эти препараты назначены.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, все препараты назначают по строгим показаниям,поэтому принимайте их
Печень - орган утилизирующий все эти препараты , в подобных случаях, если с ней все в порядке., значит не беспокойтесь