Лечение кашля, расшифровка фвд

Мне 32 года, в ноябре переболела ковидом (болела 3 недели, на кт изменений не было). С ноября периодически кашляю, обычно сухой кашель вечером. Иногда некомфортно дышать - ощущение, что в груди тёплый неосвежающий воздух - это возникает после приёма тёплого душа или после длительного нахождения (напр 3 часа) в лежачем или сидячем положении. Во вложении - результаты оак, коугулограмма и фвд. На приёма пульмонолог меня послушал, сказал, что хрипов нет. На основании симптомов и фвд назначил на 5 дней через небулайзер пульмикорт 500 + 15 капель атровента. Вот что меня беспокоит: - я почитала инструкцию к пульмикорту и увидела, что часто побочный эффект - молочница. А у меня хроническая молочница. Можно ли чём-то заменить этот препарат? Критичен ли он для восстановления? Или может будет достаточно делать гимнастику для лёгких? - Расшифруйте и прокомментируете пожалуйста фвд

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае рекомендовал бы просто ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Постковидный синдром длится до полугода. Препараты можете заменить . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала приём Синекод 3 раза в день 5 дней и ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились.

Екатерина, анализы прикрепила

Результаты анализов и спирографии у Вас в норме. Необходимости в приеме пульмикорта нет. Рекомендую синекод 3 раза в сутки или омнитус. Вероятно, после перенесенной ковид-инфекции у Вас остался рефлекторный кашель, т.к. мокроты нет, хрипов доктор не услышал, бронхообструкции по данным спирографии нет. Вышеуказанные препараты как раз "блокируют" кашлевой рефлекс. Также Рекомендую увлажнять воздух в помещении, почаще находиться на свежем воздухе. Можно и ингаляции через небулайзер с физраствором для увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты исследований

Алина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, прикрепите исследования

Екатерина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Анализы в пределах нормы. Фвд не нарушена.

Пульмикорт не нужен вам. Можно ограничиться атровентом, либо ингаляциями с физ раствором.

Здравствуйте.
Анализы и фвд в норме.
В Вашей ситуации рекомендую попробовать ограничиться ингаляциями с физ.раствором.
Дыхательную гимнастику -можно.

Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом могут вызвать кандидоз ротовой полости, если не придерживаться правил и не полоскать рот после каждой ингаляции. У вас скорее всего имеет место гиперреактивность бронхов после болезни. И пульмикорт должен помочь. Те же можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель

Здравствуйте. В анализах и ФВД изменений нет. От кашля принимайте Леврпронт до 10 дней. Необходимости в ингаляции Пульмикорта нет. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяц, Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, для укрепления иммунной системы. Можно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1 месяц.

Я бы Вам вообще порекомендовала его отменить и записаться на физиотерапию, в идеале-озонотерапия. И обязательно сдать кровь на железо, ферритин