Консультация covid-19 /

Лечение кашля, расшифровка фвд — вопрос №429690

Мне 32 года, в ноябре переболела ковидом (болела 3 недели, на кт изменений не было). С ноября периодически кашляю, обычно сухой кашель вечером. Иногда некомфортно дышать - ощущение, что в груди тёплый неосвежающий воздух - это возникает после приёма тёплого душа или после длительного нахождения (напр 3 часа) в лежачем или сидячем положении.
Во вложении - результаты оак, коугулограмма и фвд.

На приёма пульмонолог меня послушал, сказал, что хрипов нет. На основании симптомов и фвд назначил на 5 дней через небулайзер пульмикорт 500 + 15 капель атровента.

Вот что меня беспокоит:
- я почитала инструкцию к пульмикорту и увидела, что часто побочный эффект - молочница. А у меня хроническая молочница. Можно ли чём-то заменить этот препарат? Критичен ли он для восстановления? Или может будет достаточно делать гимнастику для лёгких?
- Расшифруйте и прокомментируете пожалуйста фвд

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендовал бы просто ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Препараты можете заменить . Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала приём Синекод 3 раза в день 5 дней и ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила
Терапевт
Результаты анализов и спирографии у Вас в норме. Необходимости в приеме пульмикорта нет. Рекомендую синекод 3 раза в сутки или омнитус. Вероятно, после перенесенной ковид-инфекции у Вас остался рефлекторный кашель, т.к. мокроты нет, хрипов доктор не услышал, бронхообструкции по данным спирографии нет. Вышеуказанные препараты как раз "блокируют" кашлевой рефлекс. Также Рекомендую увлажнять воздух в помещении, почаще находиться на свежем воздухе. Можно и ингаляции через небулайзер с физраствором для увлажнения слизистой.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите исследования
Клиент
Екатерина, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Терапевт, Врач КДЛ
Анализы в пределах нормы. Фвд не нарушена.
Терапевт, Врач КДЛ
Пульмикорт не нужен вам. Можно ограничиться атровентом, либо ингаляциями с физ раствором.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы и фвд в норме.
В Вашей ситуации рекомендую попробовать ограничиться ингаляциями с физ.раствором.
Дыхательную гимнастику -можно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом могут вызвать кандидоз ротовой полости, если не придерживаться правил и не полоскать рот после каждой ингаляции. У вас скорее всего имеет место гиперреактивность бронхов после болезни. И пульмикорт должен помочь. Те же можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель
Пульмонолог
Здравствуйте. В анализах и ФВД изменений нет. От кашля принимайте Леврпронт до 10 дней. Необходимости в ингаляции Пульмикорта нет. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяц, Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, для укрепления иммунной системы. Можно дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Я бы Вам вообще порекомендовала его отменить и записаться на физиотерапию, в идеале-озонотерапия. И обязательно сдать кровь на железо, ферритин