Повышен пролактин, стоит ли понижать?
Планируем беременность. Все анализы в норме, кроме пролактина (1059). По назначению врача пропила достинекс, пролактин снизился до 111. Через 4 месяца пролактин опять поднялся до 611 ( фото результата прикрепила). Стоит ли понижать пролактин снова? Можно ли с такими показателями забеременеть?
Здравствуйте. Пролактин может быть повышен при стрессе, спорте, при активной половой жизни, его не всегда необходимо снижать. Такая необходимость есть в случае, если имеется образование, которое секретирует пролактин, если есть нарушение овуляции или выделения из груди. Если с этим всё хорошо, снижать не нужно.
Дина Михайловна, МРТ гипофиза показало кисту ратке, может ли от этого повышаться пролактин? Цикл регулярный, выделений из груди нет, но перед менструацией есть чувствительность груди
Принятый ответ
Очень маловероятно, чувствительность груди нормально, ничего страшного, достинекс тогда не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение незначительное и за счёт макропролактина это неактивная часть, на зачатие такое повышение обычно не влияет, снижать достинексом не обязательно. Гормон очень чувствительный и может повышаться даже из за стресса поэтому перед сдачей крови нужно готовиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования, однако хочу вас немного успокоить.
Общий пролактин повышен за счет макропролактина (неактивной фракции). Мономерный же (активный) в норме. Потребности в приеме достинекса нет. Забеременеть вполне реально, если менструальный цикл регулярный.
Прошлое повышение, вероятно, было стрессовое, ведь пролактин - очень чувствительный и вариабельный гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как в настоящее время повышение уровня пролактина вызвана за счёт фракции макропролактина, то применение достинекса не требуется
Это связано с тем, что макро пролактин не оказывает биологических эффектов на клетке организма.
Если бы повышение уровня пролактина наступило за счет мономерного, то в подобных случаях достинекс применяется до наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов пролактин незначительно повышен за счёт неактивной фракции (макропролактина). Такое повышение клинически незначимо, поэтому здесь не показано лечение достинексом.