Обильные месячные

Здравствуйте. В этот раз цикл 26 дня. В декабре удаляла полип цервикального канала. Сейчас в мае , два дня мазало и на третий день у меня прокладки 3 капли , я поменяла 4 штуки, сгустки маленькие, потом на 1/4 ладони. Я начала пить пастушью сумку, к вечеру стало поменьше, вот сегодня 4 день снова начло идти , но крупных сгустков когда иду в туалет больше и там еще крови выходит, 3 прокладки уже использовала. Небольшое жжение внизу живота , тревожно очень. Не знаю, нужно ли что-то предпринимать? Я живу одна, никто не поможет если что.

Тревожно-депрессивное Синусовая тахикардия
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 112·Алина, Челябинск

Здравствуйте, Алина! Сгустки во время менструации могут быть симптомом эндометриоза, это доброкачественное заболевание, опасности для жизни оно не представляет. В такой ситуации рекомендовано узи малого таза на 5-8 день цикла.
Следим за объемом кровопотери, если прокладка заполняется за 1-2 часа полностью в течение 2-3 часов это кровотечение и требуется обратиться в дежурный гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17495420901c0ade68b5ca94205692a69997981ca3.jpg
Алина
Клиент

Здравствуйте, а если обращусь в станционар, говорят про такой картине могут сделать выскабливание ?

Сначала проводят узи, если по нему обнаружена будет гиперплазия эндометрия (сильное нарастание эндометрия), то да, будет предложено выскабливание

Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 24 до 38 дней, колебания в этих пределах допустимы. Сама менструация должна наблюдаться не более восьми дней. Цикл может меняться, могут отмечаться задержки, может наступать чуть раньше, но после окончания менструации рекомендуется проведение ультразвукового исследования, чтобы оценить состояние эндометрия.

Добрый день.
Да, в таких случаях необходимо выполнить УЗИ органов малого таза и согласовать возможность приёма препарата Транексам с доктором.

Если обильность будет идти на усиление, вызывать скорую помощь

За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более

Алина
Клиент

Здравствуйте, ну у меня прокладка 3 капли . Заполняется час/два часа.
А сгустки это тоже считается как кровь ?

Да, конечно.
Размер сгустков не должен быть больше 3 см

Алина
Клиент

А если больше ?

Если больше, то выделения принято расценивать как чрезмерно обильные

Алина
Клиент

А если обращусь в станционар, большая вероятность что меня «почистят «?

Принятый ответ

Предварительно в таких случаях выполняют УЗИ органов малого таза, по результатам уже определяются с тактикой действий

Алина
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте.

А подобным случае важно наблюдать за объемом выделений, чтобы не пропустить кровотечения.
Кровотечение- это когда средство гигиены размера макси заполняется полностью за 1,5-2 часа. При развитии такой ситуации необходимо будет обращаться в приемный покой стационара в ближайшее время.
Если же выделения не настолько выражены, а просто обильные и со сгустками, то с целью снижения объема кровопотери может применяться транексамовая кислота, которая согласно инструкции- используется по 1000 мг 3 раза в день 3-5 дней.
С целью причины подобных обильных выделений необходимо будет пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструации (если ранее в не потребуется обращение в приемный покой). Чаще всего причина подобной картины заключается в патологии эндометрия (полипы, гиперплазия), а также таким образом может проявляться эндометриоз, но если это первичный эпизод, то эндометриоз вероятен в меньшей степени.

Алина
Клиент

Здравствуйте, если обращусь в станционар есть вероятность, что мне при такой картине сделают выскабливание ?

Вероятнее в стационаре сначала проведут узи для оценки толщины эндометрия.
Если толщина эндометрия будет избыточна, то действительно могут предложить диагностическое выскабливание.

Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если менструауия обильная и нетипичная для Вас
Значит рекомендуют выполнить узи , для исключения патологии эндометрия и оценить яичники.
Чтобы понимать дальнейшую тактику

Здравствуйте, увеличение объема менструальных выделений может быть после проведенного хирургического лечения, в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день - 4- 5 дней и настойки водяного перца по 30-40 капель - 3 раза в день -до прекращения кровянистых выделений, после прекращения выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ , если объем выделений не уменьшится и одна ночная прокладка ( 5 капель) будет заполняться яза 1-,5 часа, то следует обратиться яна очный прием к гинекологу в срочном порядке.