Узи ПЧ с каверджектом

Есть проблемы с эректильной дисфункцией. Врач направлил меня на доплерографию полового члена с каверджектом. Сегодня выполнил эту процедуру. Но в процессе не было полной эрекции. Врач сказал, что это из-за волнения. Хотя я думал, что каверджект сработает вне зависимости от психологического состояния. В итоге процедура выполнялась при неполной эрекции. Врач сказал, что артерии в порядке, но посоветовал на всякий случай сделать ангиографию малого таза. Вопросы: 1. Может ли не наступить эрекция после введения каверджекта из за волнения или тут другие причины? 2. Стоит ли делать ангиографию или лучше сделать заново доплерографию у другого специалиста? И через сколько дней после первой процедуры? (наверное, каверджект нельзя колоть каждый день)

27 лет
5 Мая ·Просмотров: 76·Александр

Принятый ответ

День добрый. К сожалению - да, может. Каверджект обычно вызывает эрекцию сам по себе, но сильное волнение может частично гасить эффект, ещё важна доза (иногда она просто мала) и технически укол мог быть не совсем туда и тогда эффект может быть слабее. Иногда и индивидуальная чувствительность сосудов другая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что Каверджект действительно должен вызывать эрекцию независимо от психологического состояния; 1) волнение само по себе не блокирует действие препарата, но возможен фоновый спазм мелких сосудов, плюс возможны другие причины неполной эрекции: неподходящая доза препарата, начальные венозные «утечки» или выраженные изменения (например, слабая артериальная реакция); 2) обычно в таких случаях рекомендуют повторить процедуру у другого специалиста через неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Каверджект (алпростадил) действует местно в месте введения, но при стрессе происходит сильный выброс адреналина, что вызывает сужение сосудов, что способно ослабить или заблокировать эрекцию. Однако полное отсутствие реакции при адекватной дозе бывает редко — возможны и другие причины: недостаточная доза, фиброз кавернозных тел или венозная утечка. Повторная доплерография у опытного специалиста на мой взгляд предпочтительнее, так как она неинвазивна, безопаснее и как минимум дешевле. Ангиография — инвазивный метод с рисками, её обычно назначают после сомнительных или неубедительных данных доплера. Промежуток перед повторной инъекцией каверджекта лучше через 7–10 дней, чтобы избежать приапизма или местного повреждения тканей.