СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как отменить флуоксетин

Пришла к врачу психотерапевту 2,5 мес назад , с проблемой- апатия, настроения нет, агрессия бывала, раздражительность , назначили флуоксетин и атаракс на ночь , пила 20 мг 1 мес , далее 40 мг . Но проблема не уходит я бы сказала , но самое ужасное плюсом добавилась дикая тревога и ипохондрия ( раньше этим страдала но потом как то с занятостью , с детьми отвлеклась) я сейчас хуже чувствую себя чем до начала таблеток , каждый прыщик у ребенка в гоняет в панику . Просыпаюсь каждое утро с тревогой . Приходится пить атаракс , потом очень хочу спать от него((( а у меня дети , а от него сил нет никаких .Плюс пропало либидо в 0, с мужем на этом фоне проблемы . Из плюсов только снижение аппетита на этом все . Хочу отменить препарат подскажите как правильно сойти с 40 мг? Уйдет ли тревога потом эта ужасная? И как скоро?

34 года
7 Мая ·Просмотров: 109·Анна, Ярославль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению порой развиваются подобные побочные г при адаптации к ад, но если улучшение отсутствует, то действительно рассматривается отмена или ( предпочтительнее) замена препарата. Отменяем путем снижения по 20 мг в 2 недели, синдром отмены для него не характерен, он долго выводится и как бы сам себя отменяет; замена -смотря на какой препарат.
После отмены от пары недель до месяца обычно состояние восстанавливается, но если лечение ад показано, а вы будете без лечения , то спрогнозировать на каком уровне будет тревога без лечения мы не можем

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730967685dde216036a4c1711f6fe65fd12fae1be.jpg
Анна
Клиент

Спасибо, я все же хочу отменить и оставить пока атаракс , скажите как часто и долго я могу пить его пока отменяю флуоксетин?

Атаракс не дает зависимости, можно пока есть потребность; прием по инструкции от 1 до 3 -4р/д, не выше 300 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730967685dde216036a4c1711f6fe65fd12fae1be.jpg
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, в связи с чем для него допускается снижение дозы до 20 мг на 10-14 дней с последующей отменой.
Синдром отмены в таких случаях обычно не развивается.

Однако из-за такого длительного периода выведения стабилизация состояния может занимать до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае заменить антидепрессант. Вместо так же стоит рассмотреть вариант триттико(он хорошо корректирует либидо). Отменять флуоксетин нужно по 20мг 1р/2 недели. Если после отмены не стабилизируется состояние ( в течение 2-3 недель) то нужно начать другой антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин обычно отменяется путем снижения дозы на 20мг каждые 2 недели. Синдром отмены для данного препарата не характерен в связи с длительным периодом полувыведения.
Выраженная тревога должна прекратиться после отмены флуоксетина, однако, вероятнее всего, состояние вернется к прежнему уровню, до начала приема антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приняли решение отменять то до 20 мг снижаете , затем через неделю отменяете полностью . Все это время лучше прикрываться атараксом или тералидженом .И лучше конечно подобрать другой антидепрессант , для лечения тревоги. Из немедикаментозных методов - когнитивно-поведенческая терапия

Здравствуйте, Анна.
Сначала доза снижается до 20 мг в сутки, через 5 -7 дней - отмена.
Флуоксетин, видимо, не очень подошёл. Можно пробовать заменить его на сертралин или эсциталопрам (причем вводить их можно уже на этапе снижения флуоксетина до 20 мг)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.