Почему болит сзади в области ребер

Здравствуйте Уже неделю болит сзади а области ребер ,не могу нагнуться ,не могу лежать ,боль простреливающая ,иногда даже тяжело дышать После того как постою в позе собаки ,намажу миновазином или использую аппликатор Кузнецова мне легче ,но через некоторое время боль возвращается Сердце в норме ,анализы в норме

Нет
43 года
10 Мая ·Просмотров: 1745·Анастасия, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные боли связаны со спазмом мышц грудной клетки, межреберных мышц, спазм раздражает межреберные нервы, что может давать боль или жжение простреливающего характера.

Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы — простреливающая боль в области рёбер, невозможность нагнуться, усиление боли при дыхании, облегчение после растяжки и местного воздействия — очень характерны для межрёберной невралгии или миофасциального синдрома (воспаления или спазма мышц спины и межрёберных промежутков).

Почему помогает поза собаки и аппликатор Кузнецова?
Эти методы способствуют растяжению мышц спины, улучшению кровообращения и снятию мышечного спазма, что временно облегчает состояние.

Терапия в таких ситуациях:
1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС): назначаются для уменьшения боли и воспаления (например, диклофенак, ибупрофен, мелоксикам) в виде таблеток, инъекций или мазей
2. Миорелаксанты: используются для снятия мышечного спазма, который часто сопровождает невралгию (например, толперизон, тизанидин)
3.Местно мази с противовоспалительным эффектом (капсаицин, лидокаин, диклофенак), трансдермальные пластыри
Примерная схема :
Артоксан 20 мг 1раз в день внутрь 7 дней ,желательно после еды
Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь 10 дней
Место на болезненную зону можно приклеить пластырь Версатис на 13 часа 5 дней подряд при отсутствии противопоказаний
После стихание острого болевого синдрома, подключаете ЛФК для укрепления мышц

Массаж и мануальная терапия, ЛФК применяются после стихания острого периода для снятия мышечного напряжения

Фариза Гиланиевна, спасибо огромное

Выздоравливайте 🌷

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Это еще подтверждается тем, что вам легче после аппликатора и растяжки, то есть после разогрева мышцы

Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

Также рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Любовь Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно имеет место межреберная невралгия. В такой ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д. ) и при наличии напряжения мышц, миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне