УЗИ новообразования в мягких тканях

Появилась шишка возле швов после кесарева ( 1 кесарево было 3 года назад, второе 1,3 назад) хирург послал на узи, думал что это связанно с швами внутренними. Но врач узист сказал что новообразование не связанно с швами и нахолиися само по себе. До приема у хирурга 10 дней, а я воднуюсь хочу расшифровать узи, помогите пожалуйста.

24 года
23 Мая ·Просмотров: 288·Анна, Симферополь

Здравствуйте.
Это может эндометриоз после кесарево сечения.
Скажите есть ли изменения на коже в данной области?
Отмечаете связь с месячными, обычно при месячных отмечается усиление уплотнения, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кожа в этом месте чистая без изменений
Когда трогаю новообразование боли нет, но по ощущение оно как мячик попрыгунчик твердое. Последнии 4 месячных у меня боли не внутри, а как будто бы болит весь живот именно кожа, как синяк ( раньше такого не было) за 2 дня до месячных и первые 2 дня месячных болит кожа живота, даже больно носить штаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дня 2 назад меня трогал и щупал хирург и как будто после этого новообразование начало побаливать ( не сильно, а просто неприятно) и как будто в в этом месте иногда жжется (ощущение такое чувствовала только после кесарево когда шов как будто бы жжегся, но сейчас ощущение не сильное и не очень больное просто странное )

Принятый ответ

В таком случае более вероятно эндометриоз рубца.
Просто со временем эндометриоз разрастается, и становится больше, в связи с этим раньше меньше беспокоил. Тут все зависит от гормональные изменений.
Лечение эндометриоза оперативное, данный очаг удаляется и радикально избавляется от проблемы.
Ничего опасного нет, дождитесь приёма хирурга, так же проконсультируйтесь со своим гинекологом ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию УЗИ речь идет о небольшом образовании в мягких тканях рядом с рубцом
Оно не связано напрямую со швом или внутренними нитями после кесарева. Врач УЗИ увидел неровные контуры, неоднородную структуру и небольшое кровоснабжение по краю, поэтому осторожно написал фразу про возможный неопроцесс. Это не значит, что у Вас онкология.
Такие изменения могут давать эндометриоз рубца после кесарева, организовавшаяся гематома, воспалительный инфильтрат, липогранулема, фиброзный узел после операций.
После кесарева именно эндометриоз рубца встречается достаточно часто, особенно если шишка плотная и может побаливать перед месячными

По одному УЗИ точный диагноз не ставят. Размер маленький, признаков чего-то агрессивного в описании нет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и дообследование МРТ мягких тканей или КТ с контрастом.

Очень вероятно, что потребуется плановое удаление образования с гистологией, чтобы точно понять его природу

Пока за 10 дней ожидания можно сделать обследования и явиться к хирургу уже готовой. Не греть не массировать, не пытаться давить.

Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте