Шишка на месте шва от кесарево

Здравствуйте! 2 года назад было кесарево сечение и во время операции доктор сказала, что на трубе был эндометриоз. После родов через 2 месяца я начала пить Жанин, но на нём, появились сильные боли внизу , даже сама удивилась😳 Ушла на Клайру, боли прошли, но посыпались зубы и волосы. Ушла на Ярину. На Ярине вроде бы всё пришло в норму и болей не было. Пропила Ярину 7 месяцев, начались сильные мигрени, поэтому отменила Ярину месяц назад, мигреней в этом месяце нет. В месяце после отмены на 21 день цикла начал болеть низ живота и кровит алым, как бы мазня на бельё и на бумаге, не сильно. Ощущение, что больно сесть резко слева, сажусь потихоньку. И слева на две от кесарево появилась шишка, не болит. Фото прилагаю. Вопросы: 1. Что это может быть за шишка? К кому обратиться? Записалась на УЗИ через 3 дня ближайшее. 2. На что похожи симптомы боли и кровления. Кровит 4 дня. Пугает распирающая и тянущая боль.

Гипотериоз
39 лет
23 Мая ·Просмотров: 76·Леночка, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый вечер! Шишка на шве после кесарева сечения может быть эндометриозом послеоперационного рубца. Чтобы опровергнуть или подтвердить данный диагноз, необходимо делать узи рубца. Также выделения межменструальные могут быть проявлением эндометриоза матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а эта шишка, если она эндометриозная, может болеть? У меня не болит. А на грыжу может быть похоже?

Если у Вас шов над лобком, то там нет возможности для образования грыжи. Эндометриоз может не болеть

Принятый ответ

По фото шишка рядом с рубцом после кесарева сечения может быть изменением мягких тканей или послеоперационного рубца, но по изображению точно определить причину нельзя.

В похожих случаях чаще исключают грыжу в области рубца, липому, рубцовый узел, серому, воспаление шовного материала, реже - эндометриоз рубца, особенно если узел увеличивается или болит перед менструацией.
Оптимально на УЗИ через 3 дня попросить посмотреть не только органы малого таза, но и мягкие ткани передней брюшной стенки в зоне шишки: размер, глубину, связь с рубцом, наличие кровотока и дефекта мышечно-апоневротического слоя.
Если по УЗИ будет подозрение на грыжу, воспаление или узел в рубце, обычно требуется очная оценка в хирургическом кабинете.

Боль слева и алые мажущие выделения на 21-й день цикла после отмены Ярины больше похожи на гормональный сбой после отмены КОК, овуляторное кровотечение, функциональную кисту или реактивацию эндометриоза.
Распирающая односторонняя боль также требует исключения кисты яичника, кровоизлияния в желтое тело, воспалительного процесса и, при половой жизни, беременности вне зависимости от характера выделений.
В похожей ситуации обычно делают тест на беременность или кровь на ХГЧ, УЗИ малого таза с оценкой яичников, эндометрия и свободной жидкости, а при продолжающемся кровлении - общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, посмотрите, пожалуйста УЗИ, сегодня сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Прикреплю к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Боли снизу живота по типу кисты фолликулярной так и сохраняются, мазня прошла, в шве ничего не нашли

По УЗИ опасных признаков не описано: больше всего симптомы похожи на боль, связанную с кистозным изменением левого яичника, вероятнее всего с остаточной полостью желтого тела после овуляции.

В левом яичнике описана кистозная полость 22 мм - это небольшой размер, такие образования часто бывают функциональными и могут давать тянущую или распирающую боль с одной стороны во второй фазе цикла.
Мажущие алые выделения после отмены Ярины также могут быть связаны с перестройкой цикла после КОК и овуляторными изменениями, особенно если сейчас это первый самостоятельный цикл после отмены.

По описанию УЗИ свободной жидкости нет, больших кист, признаков перекрута или острого кровотечения не указано, поэтому при стабильной боли обычно выбирают наблюдение.
Рекомендация повторить УЗИ на 4-7 день следующего менструального цикла обоснована: функциональная киста или полость желтого тела к этому сроку обычно уменьшается или исчезает.

По рубцу на матке описаны УЗ-признаки послеоперационного рубца, толщина стенки в области рубца 10,1 мм - это выглядит как полная состоятельность рубца.
Если в области наружного шва по УЗИ мягких тканей ничего не нашли, выпячивание чаще связано с подкожной клетчаткой, рубцовой тканью или особенностями натяжения кожи, а не с гинекологической причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Доктор, подскажите, Вы занимаетесь гормональными расстройствами ( гормональный цистит)? Я бы Вам написала в консультацию

Уточните, пожалуйста, что именно имеется в виду под «гормональным циститом»: если речь об интерстициальном цистите, этим обычно занимается уролог; если подразумевается генитоуринарный синдром, связанный с дефицитом эстрогенов, то он чаще встречается ближе к менопаузе или после ее наступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Получается, генитоуринарный синдром с 25 лет после отмены КОК Диане, безрезультатно лечилась у урологов и гинекологов , на эко и при згт цистит проходил, в беременность тоже не было, там целая история в общем))

В 25 лет генитоуринарный синдром не встречается. Какие у вас уровни ФСГ и эстрадиола, если они определялись на 3 день менструального цикла и спустя 3 месяца после отмены приема гормонального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование под кожей похоже на липому , серому. Тактика с узи малого таза и рубца после кс верная. Эндометриоз послеоперационного рубца, как правило настолько не "выпирает" и при пальпации болезнен . Пациенты жалуются на боли именно в рубце. Описанные вами симптомы проявления аденомиоза, эндометриоза тела матки. Боли , межменструальные выделения , обычно коричневые, поэтому рекомендуется исключить на узи патологию эндометрия и шейки матки.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Чтобы понять причину ваших симптомов, в первую очередь нужно исключить эндометриоз послеоперационного шва.
Также нельзя исключать другие варианты — например, липому (доброкачественное образование из жировой ткани) или грыжу.
Для уточнения диагноза я рекомендую провести УЗИ мягких тканей специальным датчиком. Он позволяет детально изучить структуру тканей в проблемной зоне и точно определить, что стало причиной симптомов. Это поможет нам выбрать правильную тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на локальное образование в области рубца: чаще всего после кесарева так проявляется либо послеоперационная грыжа, либо очаг эндометриоза рубца, реже - липома/рубцовая ткань. То, что появилась после отмены КОК и на фоне циклических болей и мажущих выделений, делает эндометриоз рубца очень вероятным вариантом. Боль и кровянистые выделения больше похожи на гормональную перестройку после отмены Ярины плюс возможное обострение эндометриоза. Распирающая тянущая боль для этого типична. УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки - правильный следующий шаг. Обращаться нужно к гинекологу-хирургу, желательно с опытом эндометриоза. Если по УЗИ подтвердят грыжу- к хирургу.