Ожог после удаления татуажа бровей кислотой ремувером
Здравствуйте! Две недели назад было удаление перманента бровей. Краснота не сходит. Зуд совсем небольшой. Мажу крема Ферменкол и Контрактубекс против рубцов. Хорошо заживают, но краснота не сходит. Подскажите, пожалуйста, что делать? И как быть, если повторится после последующего сеанса?
Полислава, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Ферменкол и Контрактубекс сейчас могут дополнительно раздражать кожу и поддерживать красноту, поэтому их лучше временно отменить.
Рекомендуется в таких случаях Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио 2-3р в день до заживления.
Использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Если после следующих сеансов будет повторяться такая реакция, стоит обсудить с мастером снижение мощности воздействия и более щадящий режим процедур.
Использовался первую неделю Бепантен. После процедуры на правой брови немного текла сукровица, а на следующий день уже были корки. Краснота не спадает и не разрастается. Я думаю насчёт Адвантана.
Адвантан это кортикостероидный крем, не рекомендуется наносить на лицо из за риска побочных реакций.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется использовать противоспалительный крем элидел, его используют тонким слоем 2р д в течение 10 дней, затем 1р/д 10 дней, он поможет побыстрее убрать очаги воспаления, остальные средства пока лучше временно приостановить, хотя бы на неделю
Адвантан можно,но коротким курсом 2р/д 5 дней, затем если покраснение останется 1р/д 3-5 дней, просто он гормональный и его наносить на кожу лица нежелательно, он может в начале помочь, а после прекращения его использования снова может появиться покраснение, если вдруг столкнетесь с этим, рекомендуется перейти на крем элидел после терапии Адвантаном
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне удаления. Оьычно рекомендуют наносить цикапласт крем или цикальфат от Авен 3-5 р в день недели 2-3
Здоровья вам
Можно адвантан дней 5-7 не дольше на лицо
Полислава, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения восстанавливающих средств, например, Цикапласт В5+, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 7-10 дней
В следующий раз возможно для заживления сразу рассмотреть подключение Цикапласт В5+ бальзама
Адвантан на лицо не рекомендуется использовать
Здравствуйте. После удаления татуажа ремувером возможно довольно длительное покраснение в норме, оно постепенно бледнеет, но до 6 недель ещё может сохраняться.
Ферменкол и Контрактубекс могут давать сейчас дополнительное раздражение, обычно в таких случаях эффективно могут помочь средства с пантенолом (Д-пантенол / Бепантен (спрей или крем)) 2–3 раза в день, мазь Солкосерил или бальзам Цикапласт бауме В5.
В следующий раз можно попробовать сразу после процедуры использовать эти средства.
Принятый ответ
Полислава, добрый день!
По фото и описанию так может проявляться химический ожог (контактный дерматит)
Рекомендую в таких случаях:
- Обильное питьё
- неотанин крем 3 р/д до недели
- депантенол крем - 2 раза в день (утром и вечером)
- ограничить водные процедуры
- Не применять моющие средства на лицо до выздоровления
- Перед выходом на улицу - применять солнцезащитные крема с СПФ 50
Здравствуйте! Эта краснота как бы под кожей. Она не становится сильнее и тд. Я задумалась о гормональном креме Адвантан. Стоит ли его использовать?
Полислава, вообще обычно не рекомендуют применять гормональные препараты на лицо.
В Вашем случае считаю, что допустимо попробовать (учитывая выраженность процесса), но только под очным контролем врача и ограниченным курсом до недели.