Консультация онколога /

Пожалуйста объясните о чем говорит заключение ПЭТ КТ — вопрос №438937

Здравствуйте, помогите пожалуйста, объясните о чем говорит заключение. Очень страшно, страшнее от того, что не понимаю о чем говорится в заключении. Мама чисто случайно узнала, что у неё увеличенлимфоузел и начала проходить обследование. Осенью переболела COVID 19, было 40% поражения легких.
Заключение ПЭТ КТ:
«ПЭТ/КТ картина метаболически активного образования правой подмышечной области ( верифицированный вторично измененный л/у). Очаговая гиперфиксация в правом надпочечнике, вероятно вторичного генеза.
Множественные очаги в легких без повышенной метаболической активности не позволяют исключить вторичный очаговый процесс, КТ контроль в динамике»
Заранее благодарю!

Хирург
Здравствуйте, вам нужно обратиться к онкологу на очный прием, скорее всего назначат биопсию лимфоузла, пока рано о чем-то говорить, учитывая перенесенный ковид,. Нужно гистологическое заключение. Не затягивайте с обращением к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Роман Кайданович, спасибо Вам за ответ! Пункцию лимфоузла делали 2 раза. На второй раз доктор сказал, что это пигментная меланома. Я прикрепила Файлы с заключением ПЭТ КТ, там так же указан направительный диагноз.Скажите пожалуйста это страшно?

Хирург
А первичный очаг нашли? Можете прикрепить заключение онколога или выписку с онкодиспансера?
Клиент
Нет, первичный очаг не нашли. Прикрепляю заключение, которое есть.
Хирург
Похоже на меланому без выявленного первичного очага. Лечение химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия. Пэт КТ в динамике. Вам предстоит консилиум в онкологии на котором решат дальнейший метод лечения.
Клиент
Роман, спасибо Вам!
Хирург
Пожалуйста, с лечением не затягивайте.
Онколог
Надежда, здравствуйте!!
По данным ПЭТ-КТ можно судить о наличии метастатического процесса в л/у правой подмышечной области, в правом надпочечнике!! Нужно знать какой первичный очаг, но учитывая отдаленные метастазы (правый надпочечник), можно предположить, что это 3-4 стадия!! Тактика лечения определяется на онко консилиуме.
Принятый ответ
Клиент
???Антон, скажите пожалуйста это можно вылечить? Это самое страшное, что я могла услышать. Спасибо за ответ
Онколог
Да, это лечиться, так как первичный очаг не выявлен, в таких случаях показана иммунотерапия.
Клиент
Антон, спасибо Вам большое! Страшно задавать такой вопрос. Сколько с этим живут?
Онколог
Все индивидуально, чем раньше начнётся терапия, тем лучше!!
Онколог
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к онкодерматологу для проведения дерматоскопии невусов (родинок), особенно обратить внимание на кожу руки со стороны, где найдены измененные лимфоузлы. Необходим забор материала на исследование мутаций BRAF, экспрессии PDL .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас!
Онколог
Здравствуйте.