Беспокоит сердцебиение, замирание, ощущение, что сердце переворачивается
Более полугода беспокоит сердцебиение, чувство замирание в сердце, а так же ощущение жара особенно к вечеру, бессонница. Принимаю Атаракс, грандаксин по назначению. Не усиливают ли эти препараты сердцебиение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! При учащённом сердцебиении назначается узи сердца для исключения структурной патологии, а также анализы крови на а ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы ,кроме того причинами может быть повышенная тревожность и стресс, не часто причиной может быть и прием атаракса
Здравствуйте. На УЗИ записалась. По предыдущему тахикардия.
ТТГ в норме
А Атаракс в какой дозировке и давно ли принимаете?
А по ЭКГ и крови что скажете?
По данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, поэтому здесь также необходимо исключение железодефицита
По анализам крови значимых отклонений нет, немного повышены параметры липидного спектра, это требует ограничения животных жиров и сладкого в рационе, увеличения овощей и фруктов
Атаракс по 25 мг . Принимаю 3 дня.
Ну тогда вряд ли от него учащённое сердцебиение, вы ведь говорите ,что оно беспокоит полгода
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы , дефицитными состояниями , воспалительными процессами , побочным действием препаратов , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, С реактивный белок, и обсудить с врачом вопрос о дальнейшем использовании Атаракса, так как он обладает подобным побочным действием и может быть причиной сердцебиения.
Здравствуйте. ТТ Г в норме. Сдавала ранее. Витамин Д 44.
Можете приложить результаты анализов.
Прикрепила ЭКГ и анализ крови.
Крови
Гормоны щитовидной железы?
Прикрепила.
Представленные анализы от 01.2026 , рекомендуется сделать свежие , так как за это время показатели могли измениться , так же следует сдать Т3, Т4, антиТПО ,антиТГ, Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы .
Это состояние и началось с ноября месяца...
УЗИ щитовидной железы тоже делала
Все таки следует проконтролировать перечисленные анализы, так как нарушение работы щитовидной железы могут быть причиной подобных симптомов, а изменения гормонов могут сразу не определяться , а появляться через какое то время .
Понятно. Спасибо.
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный, частота в норме
Локальное замедление внутрижелудочковой проводимости
- является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Учитывая вышеуказанные жалобы, Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Холтеровское мониторирование ЭКГ
Из анализов не вижу сдавали?: ферритин трансферрин ожсс в9 в12 ?
Остальные анализы в пределах нормы, отклонения в липидограмме больше требуют коррекции образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю)
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Контроль липидного профиля через 3-6 месяцев
Тахикардия и экстрасистолы могут усиливаться в начале приема антидепрессантов, как период адаптации , если симптомы не проходят в течение 7-10 дней повод обратиться к врачу, кто назначил антидепрессанты , для коррекции терапии
Также описанные жалобы могут быть как проявление климактерического периода, в таком случае необходимо обратиться к гинекологу
Здравствуйте. Спасибо. На УЗИ и холтер записалась.
Ферритин не сдавала. Почему- то никто не назначал...
Часто бывает такое, что гемоглобин в норме, а ферритин низкий - это депо железа и оно в первую очередь опустошается
К гинекологу обратилась в первую очередь. Принимаю гормональные препараты.
Как давно принимаете? Нет улучшения по самочувствию?
Принимаю с января. Приступы жара были очень сильными, не могла спать вообще. Сейчас стало немного лучше, но сердцебиение , плохой сон не прошли.
Попробуйте еще ферритин, %трансферрина , железо - сдать)
Попробую.
На плохой сон оно конечно не влияет , кроме как наоборот сонливость
А вот сердцебиение - да
Если все в норме, ферритин минимум 30 должен быть, то обратиться к неврологу
Мне невролог и назначил грандаксин и Атаракс.
Имею ввиду повторная консультация , если жалобы продолжатся
Ясно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов горгитнв щитовидной железы в норме ;
По проводу липидного профиля , для выявления целевых значений лпнп (плохого холестерина) необходимо выполнение узи сосудов шеи;
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше
отмеченными дефицитами;
Что касается , отмеченных препаратов , то данные симптомы они могут вызывать, только в начале лечения , пока организм не привыкнет к ним;
Скажите пожалуйста не проводили выше отмеченные обследования?
Не отмечается повышение давления?
Здравствуйте.Спасибо. УЗИ делала ранее. Тахикардия. Записалась повторно и на холтер.
Давление нормальное.
нормальное
На железо, Ферретин сдавали ранее анализы ?
Не назначали ...
Как дела с циклом , сохранен ?
По возможности анализы тоже рекомендуется сдать так как на фоне снижения Ферретина из за гипоксии (нехватки кислорода ) могут отмечается описанные жалобы
Нет с сентября. А в ноябре началось вот такое состояние. Жар, сердцебиение, особенно ближе к вечеру и ночью.
Принимаю гормональные препараты по назначению гинеколога.
Конечно, здесь может играть значимую роль климактерический период;
То что симптомы обостряются ближе к вечеру характерно для повышенной тревожности
А сколько по времени уже принимаете успокоительные препараты?
Атаракс всего 3 дня. Грандаксин принимала ранее 2 месяца , назначал гинеколог, затем прекратила. Невролог назначила сейчас в большей дозировке. Так же третий день принимаю.
Понятно, что климакс, причина всего. Но что делать с сердцем... Как его "успокоить"
Значит по мере накопления успокоительных препаратов будет отмечаться значительное улучшения самочувствия, пока мало времени прошло как их принимаете
А пока они наваливаются для улучшения качества жизни те переносимости этих симпотов рекомендуется добавит метопролол 25 мг , позже как самочувствие улучшится можно будет его отменить , оставить только успокоительные препараты
Спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По исследованиям все неплохо у вас.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Чаще всего данные нарушения связаны с тревогой и стрессом.
Пройдите также дообследования, чтобы исключить причины
-железо,ферритин.
-Эхо сердца для оценки структурной патологии
-УЗИ бца и артерий н/к в связи с наличием повышения липидных фракций.
Данные препараты сердцебиение не усиливают,по ЭКГ у вас наоборот склонность к брадикардии.
С Жкт нет проблем?Давление в норме?Холтер не делали?
Здравствуйте. Давление в норме . На холтер записалась.
Похоже на экстрасистолы, у людей с восприимчивой нервной системой ощущаются выраженнее,плюс гормональный дисбаланс,это нестрашно, тем более если нет структурных изменений по Эхо сердца.Можете также принимать препараты магне B6, хорошо стабилизирует нервную систему.
Принимала...
Можно принимать курсом, вместе с грандаксином и атараксом
Ясно
Здравствуйте!
Обычно эти препараты негативно не влияют на пульс.
Однако атаракс обычно рекомендуется использовать не более месяца, чтобы не было привыкания, плюс он все же снимает часто тревогу в моменте, не убирая изменения на более глубоком уровне.
По анализам все хорошо, нарушения работы щитовидной железы нет, анемии тоже!
Скажите, очень тревожны?
Здравствуйте. Тревожность всё больше усиливается, когда принимаю препараты, а они не помогают...
К какому врачу обращаться уже не знаю. Получается опять назначили не то...
А антидепрессанты ранее не пробовали?
Нет. Мне не назначал их никто.
Стоит обсудить возможность их приёма, они хорошо убирают тревогу, и повышение пульса, которое с этой тревогой и связано
Понятно
Просто атаракс просто на время приглушает тревогу, но не влияет, грубо говоря, на нервные цепочки в цнс, связанные с тревогой.