Коксоартроз 2 стадия односторонний
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 35 лет. Есть посттравматический коксартроз правого тазобедренного сустава. По рентгену также выявлены асимметрия таза около 7 мм и кососкрученный таз влево. Около 2 месяцев назад появились неприятные ощущения в правой ноге — сначала это было скорее чувство натяжения и дискомфорта, чем боль. Около 10 дней назад произошло выраженное обострение: стало больно наступать на ногу. Во время обострения болезненные точки появлялись в разных местах — в области крестца, под ягодицей и под коленом. Обычно такие точки проходили самостоятельно примерно за 5 дней, после чего дискомфорт мог появляться уже в другой зоне. На второй день приёма Нимесила острая боль практически ушла. Сейчас принимаю Мидокалм. В настоящее время больше всего беспокоит чувство натяжения и дискомфорта в верхней части ягодицы и по наружной-передней поверхности правого бедра. После быстрой ходьбы эта область может быстро "забиваться", но через несколько часов становится значительно легче. Есть особенность: лёжа неприятные ощущения обычно сильнее, а после подъёма с постели становится легче практически сразу. Также легче лёжа с согнутыми коленями и при наклоне вперёд. Выраженной боли в паху нет. Есть ограничение ротации в правом тазобедренном суставе. По УЗИ имеются изменения не только в суставе, но и в сухожилиях и местах прикрепления мышц вокруг тазобедренного сустава (энтезопатия ягодичной мышцы, дегенеративные изменения сухожилий мышц бедра). До обострения была физически активна, регулярно занималась в тренажёрном зале. Подскажите, пожалуйста: Может ли такая картина объясняться только коксартрозом? Может ли основным источником симптомов быть проблема сухожилий, мышц или нарушение биомеханики? Может ли такую симптоматику давать поясничный отдел позвоночника? Что в данной ситуации выглядит более перспективным: мануальная терапия или кинезотерапия/ЛФК? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может ли такая картина объясняться только коксартрозом? - нет.
Может ли основным источником симптомов быть проблема сухожилий, мышц или нарушение биомеханики? - да.
Может ли такую симптоматику давать поясничный отдел позвоночника? - вряд ли.
Что в данной ситуации выглядит более перспективным: мануальная терапия или кинезотерапия/ЛФК?
Более перспективным выглядит комплексное лечение после уточнения диагноза.
Скорее всего, симптомы объясняются трохантеритом (энтезопатия на УЗИ) + синдромом грушевидной или ягодичных мышц.
Уточнить диагноз можно на УЗИ мягких тканей ягодичной области.
После уточнения диагноза обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Рекомендуют блокаду с Дипроспаном в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Из физиотерапии рассматривают:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.