Консультация по анализам крови.

Частый насморк у ребенка 3 года. Ходит в сад. Сопли примерно недели три, неделя в саду и снова сопли. После консультации ЛОРа рекомендовано сдать на аллергены, сдали, ждем результаты.

31 год
18 Июня ·Просмотров: 75·Татьяна, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-по анализу повышены , а так же отмечается повышение Ig E , учитывая затяжной насморк рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения аллергического ринита и гипертрофии аденоидов

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты повышены, что связано с недостаточным питьевым режимом
эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом

Тромбоциты в норме от 150 до 600.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы повышены.
Ребенок аллергик? Есть высыпания, укусы, сухость кожи?

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Лор-врач исключил аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, исключил.

Принятый ответ

Если исключили при помощи эндоскопа, то действительно подозрение может быть в сторону аллергии, так как повышены эозинофилы и igE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены , что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , эозинофилы и общий иммуноглобулин Е повышены , что может говорить об аллергии. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Сопли не уменьшаются ? К лору не обращались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У Лора были в марте, дали рекомендации обследоваться на аллергии.

Принятый ответ

Поняла , при таких результатах действительно показана консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, сколько жидкости пьет ребёнок?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах пределах нормы, для диагностики важны абсолютные числа, а не процентное соотношение.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы
А также отмечается увеличение иммуноглобулин Е

У ЛОР-врача ребёнок был осмотрен на предмет аденоидов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, осмотр был, исключили. Подозрение на аллергию возможно.

Из носа чаще слизистое/прозрачное отделяемое?
Нет ли чихания частого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чихание не всегда, сейчас мутное молочно/прозрачное

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется сдавать риноцитограмму для определение имеет место быть аллергические компонент насморка, либо повышение данных показателей и обусловлено иными причинами, например глистными Инвазиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!

По результату оак отмечаются признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Также отмечается повышение эозинофилов плюс повышение иммуноглобулина Е, что может указывать на течение аллергии.

Незначительное снижение цветового показателя может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и процент трансферрина, так как дефицитные состояния также могут быть причины частых заболеваний.

Уточните пожалуйста лор-врач исключил аденоидит, риноцитограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, аденоиды исключили, а риноцитограмму не сдавали.

Поняла Вас, а аденоиды при помощи эндоскопа исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сказали обследоваться на аллергию, если нет, то паразиты.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить глистную инвазию при помощи сдачи кала методом парасеп + учитывая постоянный насморк сдачу риноцитограммы + исключить дефицитные состояния, как и писала чуть выше, так как по описанию кроме насморка других жалоб нет, поэтому рутинное определение аллергенов малоинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!