Гтр, окр, приём антидепрессантов

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя ситуация следующая: с 29 апреля я перешла с селектры 20 мг на серенату 150 мг Селектру пила год, но мне её не хватало Перешла одним днём под прикрытием феназепама на 10 дней 1 табл утром Состояние в плане психи поменялось кардинально: лучше намного, мысли о внезапных тромбах, сердце и тд ушли, холодные руки, предпаническое состояние тоже, про сильные экстрасистолы тоже забыла (было однажды в начале цикла, я писала сюда тоже, и по совету докторов я решила сразу не поднимать до 200 мг, а посмотреть дальше, и через 2 дня как и не было ничего, снова состояние выровнялось) Но! Примерно с неделю как после обеда я ощущаю иногда уханье в ушах, тошноту, иногда кружится голова, больше всего напрягает когда водишь глазами, какие-то типа вспышки, то есть не темнеет, а вот как при высокой температуре, секундные такие моменты неприятные Я так же Колю препарат тирзетта и всё списывала на неё, пока вчера случайно не забыла выпить серенату… Закрутилась настолько, что вспомнила про это когда уже легла спать в районе 23:00, а препарат я принимаю обычно 14:00-15:00 Пить не стала, решила по накатанной с Селектрой, если пропустила, пью на следующий день, не поднимая дозы И вот вчера не было этих ощущений совсем Сегодня приняла серенату чуть раньше положенного времени, около 12:00, и строго спустя 3 часа начались снова эти ощущения Подскажите, пожалуйста, действительно ли это связано с серенатой? Мне бы так не хотелось уходить с этого препарата, я впервые с 2023 года живу как нормальный человек, даже поймала себя на мысли, что вот если раньше с кем-то что-то случалось, я сразу примеряла на себя: кто-то заболел - значит и мне нужно искать у себя симптомы, если в соцсетях видела какой-то пост про что-то случившееся с кем-то, даже посторонним, потом несколько дней это не выходило у меня из головы, особенно если касалось внезапности со стороны сердечно-сосудистой системы… Сейчас же если что-то такое мне попадается я рационально себе объясняю, что если у кого-то – не равно у меня Если раньше мне нужно было встать только с определённой ноги, умыться определённое количество раз, тарелки должны стоять цветочками только ровно в одну сторону, ну и ещё много таких загонов, то сейчас я этого не придерживаюсь, сама специально этого не избегая

Гтр Ипохондрия Камень в желчном Шох, гох, АИТ, Гипотиреоз
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 104·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом уходить от препарата в такой ситуации не обязательно - за состоянием можно понаблюдать еще 2-3 недели, также возможно сменить производителя, например, на Асентру или Стимулотон, если я правильно помню, Золофт в прошлый раз не подошел из-за межменструальных кровотечений.

Если же состояние будет прогрессивно ухудшаться, то в таком случае возможно рассмотреть вариант с увеличением дозировки Серенаты до 175-200 мг в сутки - такая дозировка будет эквивалентна 20 мг Селектры.
Такое состояние, если оно будет сохраняться длительно, может указывать на то, что текущей дозировки антидепрессанта может быть недостаточно.

Эпизод с однократным пропуском значимой диагностической ценностью не обладает, так как половина всей принятой дозы Серенаты выводится из организма более, чем через сутки, то есть когда Вы почувствовали себя лучше, значимые концентрации Серенаты еще были в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор! Ну вот сейчас снова несколько дней до начала цикла, может с этим связано
Я пока повышать не буду, понаблюдаю, а потом если что напишу так же сюда
А если сравнивать Ассентру, стимулотон и серенату, что лучше всего?
Я про другие даже не знаю, только золофт и серената🤷‍♀️

Мне нравится Стимулотон, если он будет в наличии, то можно попробовать его. Дженериков Золофта на самом деле очень много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ещё один вопрос: сегодня утром на работе выпила кофе, сейчас чувствую влажные ладони но не холодные, такие чёткие яркие экстрасистолы, небольшое головокружение, подышала по схеме 3-7-8, пока ехала за рулём, сейчас прилегла, стало легче
Но у меня завтра должен начаться цикл
Скажите пожалуйста, действительно ли цикл может оказывать действие на психику?
Потому что я каждый день пью кофе, живу в Краснодарском крае, у нас жара постоянная, но именно в эти дни мне становится плохо 😩
И да, я научилась себе объяснять, что это проделки тревоги, что это не сердце, что я обследована, уже паничек нет, но всё равно очень неприятно внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое лично ваше мнение: стоит ли поднять сертралин до 200? Или оставаться пока на этой дозе и иметь вот эти 50 мг как бы прозапас, если вдруг что тогда уже добавить?
Вот с моими симптомами какая рекомендуемая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас посмотрела: к сожалению, стимулотона у нас нет, только золофт, серената, серлифт и золтралин

Принятый ответ

Здравствуйте. По практике такой побочный эффект встречается при замене антидепрессанта, это не является поводом для срочной замены и не несет угрозы для здоровья, только дискомфорт. По срокам может быть около 2-3 мес, обычно проходит самостоятельно. Из возможных вариантов коррекции -взять другого производителя, возможно качество препарата сыграет роль, например золофт; либо обсудить все же увеличение дозировки.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Я психолог, не врач-психиатр, поэтому не могу решать, менять ли дозу Серенаты, снижать ее, отменять или переходить на другой препарат. По описанию препарат дал Вам выраженное улучшение по тревоге, ипохондрическим мыслям и ОКР-проявлениям, поэтому самостоятельно отменять, пропускать приемы или менять схему точно не стоит.
Связь неприятных ощущений с Серенатой возможна, особенно если они повторяются через несколько часов после приема. Но один пропущенный прием и облегчение в этот день еще не доказывают, что причина именно в ней. На состояние также могут влиять Тирзетта, питание, недостаток жидкости, давление, сон, щитовидная железа, шейный остеохондроз, тревожное наблюдение за телом и сочетание факторов.
Лучший шаг - связаться с лечащим психиатром и описать конкретно: когда начались симптомы, через сколько часов после приема появляются, сколько длятся, есть ли тошнота, рвота, диарея, слабость, давление, пульс, головная боль, нарушения зрения. Полезно несколько дней записывать время приема Серенаты, время инъекции Тирзетты, еду, воду, симптомы и обстоятельства, после которых состояние усиливается.
Если появляются сильное головокружение, обморок, выраженное нарушение зрения, слабость или онемение в одной стороне тела, нарушение речи, сильная головная боль, спутанность, боль в груди, выраженная аритмия - нужна срочная медицинская помощь.
Психологически здесь легко снова попасть в ипохондрический круг: заметила ощущение - испугалась препарата - стала проверять - тревога усилила телесные ощущения. Поэтому параллельно с врачом стоит продолжать работу в КПТ или РЭПТ с реакцией на симптомы, проверками и постоянным сканированием тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое связано с тем, что организм просто несколько переадаплтировался, что поменяли время приема препарата, это пройдет, не страшно, не переживайте и не зацикливайтесь на этом.

Главное сейчас стараться нормализовать прием серенаты и все придет в норму, не переживайте.

При сильных переживаниях ситуативно в Вашем случае даже принимать противотревожный (например тот же феназепам при острых ситуациях), который будет выравнивать состояние.

Сейчас все успешно пройдет, все будет хорошо.

Вы проделали отличный путь, показываете отличную динамику по состоянию, поэтому продолжайте лечение, менять препарат необходимости никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор!
Я так и делаю🙈
Но стараюсь феназепам вобще если совсем прям нехорошо
А так иногда тералиджен 2-3 дня на ночь принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вас положительный терапевтический эффект на новом препарате,то ваша симптоматика не повод для того,чтоб уходить с него.
Возможно симптоматика имеет временный эффект,от перехода на другой препарат и может сохраняться 1-3 месяца,если же симптомы не уменьшаются,то возможно попробовать уйти на 200мг,далее посмотреть ваше состояние в динамике,если же симптоматика ухудшится,то возможно придется рассмотреть переход на другой препарат,иногда в таких ситуациях может помочь уход на другого производителя этого же препарата.