Показатели холестерина
Добрый день! Получила результаты анализов на холестерин, в котором показатель общего холестерина меньше чем сумма ЛПВП и ЛПНП, разве такое может быть или это ошибка лаборатории?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Общий холестерин это действительно сумма всех фракций, но туда входят:
ЛПНП, ЛПВП а еще липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП).
Если остались вопросы можете мне их задать в ответном сообщении.
Спасибо за ответ. Просто почему-то по анализам выходит что общий холестерин меньше суммы фракций
Принятый ответ
Результат погрешности не очень большой, вероятнее всего это не ошибка, а особенности подсчета.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год. Если сейчас не проходили, пройти
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Здравствуйте!
ЛПНП - 4,20 ммоль/л . Это плохой холестерин: именно он способен откладываться на стенках сосудов и формировать атеросклеротические бляшки.
По приведённой в бланке шкале ваш результат попадает в категорию «высокий уровень» (более 4,14 ммоль/л). Такое повышение - значимый фактор риска сердечно‑сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт) .
ЛПВП - 1,48 ммоль/л . Это хороший холестерин: он помогает выводить избыток холестерина из сосудов в печень.
По шкале из бланка значение 1,48 ммоль/л соответствует «умеренному риску» (диапазон 1,15–1,68 ммоль/л). Это не критично, но и не оптимально: чем выше ЛПВП (в разумных пределах), тем лучше защита сосудов
Здравствуйте.
Да, такое может быть и не обязательно означает ошибку лаборатории.
Если ЛПНП определялся расчетным методом , то возможны небольшие расхождения. Это связано с тем, что общий холестерин включает не только ЛПВП и ЛПНП, но и холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), а расчетные методы имеют допустимую погрешность.
В Вашем случае расхождение небольшое (0,25) и чаще всего связано именно с особенностями лабораторного измерения, а не с заболеванием или грубой ошибкой анализа
Только если бы расхождение было значительно больше (например, на 0,5–1
и более), тогда действительно стоило бы заподозрить лабораторную ошибку или уточнить метод определения показателей.
Здравствуйте!
Причиной такой разницы может быть разница в методах измерения. Общий холестерин и ЛПВП измеряются напрямую (ферментативным методом). А вот показатель ЛПНП очень часто рассчитывается по математической формуле Фридвальда, а не измеряется в пробирке.
Из-за особенностей работы биохимического анализатора, калибровок и округлений до сотых, разница в 0,1–0,3 ммоль/л между этими величинами - это абсолютная норма для лабораторной диагностики.
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне сгущения желчи, нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется узи органов брюшной полости, сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Можете, пожалуйста, прикрепить полную липидограмму с триглицеридами?
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо за ответ.
Рост - 168 см, вес - 48
На узи органов брюшной полости обнаружена взвесь в желчном пузыре.
Триглицериды - 0.77 ммоль/л
Принятый ответ
Такое значения триглицеридов считается нормой.
Взвесь в желчном пузыре может вызывать повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТП, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Сердечно-сосудистый риск низкий, поэтому статины для снижения холестерина в подобных ситуациях не назначают, сначала пробуют средиземноморскую диету, через 3 месяца рекомендуют липидограмму пересдать и в ближайшее время сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Ольга, здравствуйте!
По анализу повышение холестерина и лпнп.
Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?