Очень болит икра на левой ноге
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня обычно это сквозь сон, но и часто просто в спокойном состоянии, начинается сильная распирающая,ноющая и режущая боль в икре левой мышце или не мышце, я без понятия что там так болит, когда во сне , просыпаюсь и чуть ли не ору и плачу, обычно проходит за несколько часов, а тут уже почти сутки прошли, вставать на ногу не могу, только на носочке хожу, что это может быть и как оказать себе помощь, чтобы облегчить боль?
Доброй ночи, Алена.
По описанию похоже на сильный спазм мышц голени. Но так как боль держится уже почти сутки, Вы не можете нормально наступать на ногу и боль только с одной стороны, нужно обязательно исключить тромб в глубоких венах
Рекомендуется как можно скорее сделать УЗИ вен нижней конечности.
Чтобы уменьшить боль рекомендуется принимать Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды до 5 дней или Напроксен 250 мг 2 раза в день до 5 дней, если нет противопоказаний.
На область икры можно наносить гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Пока тромбоз не исключен, не растирайте икру и не прикладывайте тепло
Если по УЗИ с венами все будет хорошо, тогда причиной могут быть мышечный спазм, проблемы с поясницей или недостаток магния и калия. В таком случае обратиться к неврологу
Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте