Боль в пояснице
Здравствуйте, 3 месяца беспокоят боли в пояснице справа и в животе внизу справа, боли непостоянные и не сильные, проходят сами, поясница начинает болеть в основном когда лежу, делала узи малого таза, там все хорошо, была у гастроэнтеролога, пропила ребагит нексиум и дюспоталин, но боли в пояснице не прошли и животе, также была у невролога, прописала мидокалм и клордин нейро. Сейчас сдала общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, повышены лимфоциты, за что очень переживаю, в марте я первый раз делала контурную пластику подбородка и под подбородком появилась шишка, похоже на лимфоузел, после процедуры он сразу воспалился вечером, но через два месяца мне казалось прошел, недавно подняла голову и поняла, что он стал меньше, но совсем не прошел, жду сейчас из отпуска косметолога для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, уровень лимфоцитов находится в пределах нормы, мы ориентируемся на показатель абсолютного содержания лимфоцитов, а не на процент. В анализе крови нет признаков инфекции или воспаления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови спокойный. Повышение лимфоцитов только в процентах, при этом абсолютные значения в норме, смотрят именно на абсолютные значения. Не переживайте.
Лимфатический узел может увеличиваться после процедуры. Рекомендуется наблюдение.
Насчет болей в пояснице - рекомендуется узи почек и сдать общий анализ мочи.
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов, %повышение лимфоцитов при нормальном абсолютном значении, диагностической ценности не имеет, анализ можно интерпретировать как вариант нормы. Увеличение лимфоузла после контурной пластики допустимо, так как это инвазивная манипуляция, в норме через 2-3 месяца лимфоузел должен уменьшится, если этого не произошло необходимо выполнить узи лимфоузлом и мягких тканей в месте введения филлера.
По поводу болей в животе , как часто они возникают или они носят постоянный характер? Есть ли нарушения стула?
Здравствуйте, возникают в основном ближе к ночи, не каждый день, нарушения стула нет, единственное заметила боли больше появляются в середине и начале цикла
У гинеколога были?
Только делала узи малого таза, там все в норме
Принятый ответ
В середине цикла боль может быть связана с овуляторным синдромом.
Не беспокоит ли метеоризм, вздутие?
Беспокоило до приема дюспаталина, после приема прошло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственный показатель, выходящий за референсные значения, - процент лимфоцитов: 40,9 %.
При этом абсолютное количество лимфоцитов находится в пределах нормы , как и общий уровень лейкоцитов . Остальные параметры (гемоглобин, тромбоциты, СОЭ, эритроцитарные индексы) в норме .
Относительный лимфоцитоз - процент лимфоцитов вырос не за счёт их активного производства, а из‑за снижения доли других лейкоцитов (чаще всего так бывает при недавней вирусной инфекции или в фазе восстановления после неё). Это не специфический признак тяжёлого заболевания и часто бывает временным явлением .
Боль в пояснице, усиливающаяся в положении лёжа, может быть связана с мышечным спазмом, перенапряжением или особенностями осанки. Мидокалм, который вам назначили, как раз действует на мышечный компонент, но для стойкого эффекта часто требуется ЛФК и коррекция двигательных стереотипов .
Качественные филлеры на основе гиалуроновой кислоты могут вызывать локальную воспалительную реакцию или формирование гранулемы - это отсроченные осложнения, которые могут проявиться через недели и месяцы .
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клиническая значимость.
Наиболее частые причиной является перенесённой вирусной инфекцией или контакт с вирусом. При отсутствии вируса подобных жалоб специальной терапии не требует.
Скажите, при движении боль в пояснице усиливается?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, особенно когда боли сохраняются и появился лимфоузел после процедуры.
Лимфоциты 40,9% при остальном нормальном общем анализе крови сами по себе не выглядят как опасный показатель. Важно смотреть абсолютное количество лимфоцитов (LYM),который у вас в норме, потому что процент может быть повышен просто из-за изменения соотношения клеток крови. Такое часто бывает после вирусов, воспалений, стресса и других временных состояний.
При нормальных остальных показателях крови это чаще всего не говорит о серьёзной проблеме.
Шишка под подбородком, появившаяся сразу после контурной пластики и уменьшившаяся со временем, больше похожа на реактивный лимфоузел после местного воспаления. Такие лимфоузлы иногда могут сохраняться несколько месяцев. На осмотре важно оценить размер, плотность и подвижность. Настораживает обычно рост узла, сильная плотность, неподвижность, появление других увеличенных узлов, длительная температура, ночные поты или потеря веса.
Боли справа внизу живота и в пояснице требуют дальнейшего наблюдения. Причиной могут быть мышцы, позвоночник, кишечник или несколько факторов сразу. Если ещё не делали, стоит обсудить с врачом УЗИ почек и общий анализ мочи, чтобы исключить урологические причины. Также можно сдать СРБ для оценки воспаления.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️