Боли в тазу и спине

Здравствуйте! Почти два месяца беспокоят боли в малом тазу и пояснице. Началась боль в районе правого яичника. И в районе лобковой зоны были прострелы. Такая прям острая, неприятная боль. Обратилась к гинекологу. В кресле живот был мягкий при пальпации, однако при движении боль начинала проявляться. Анализы у гинеколога спокойные. Пошла на УЗИ. Там нашли функциональные кисты, но врач сказала, что вряд ли это может давать такие боли. Решила сходить к неврологу (результат приложу). Та мне выписала пропить медокалм. Делала МРТ в 2023 г. Были обнаружены две грыжи (одна мигрируюшая). Анализ мочи тоже сдала. Думала может песок, но там все в норме. Скажите пожалуйста, может ли жио быть все-же Евролиги. Я уже писала раннее. Но невролог при осмотре сказала, что все реакции нормальные. Боли везде. В районе яичников, в правом боку, в районе почек временами, в районе лобка прям прострелы или колики. Бывает просто в животе где-то колит. Поясница тоже болит. Стояла в очереди и кое как отстояла. Спина начала сильно болеть. И очень сильное напряжение возникло. Сидеть на работе вообще тяжело. Колит и в спине, в животе. Но если бы болела одна спина, я бы поняла, но когда болит живот и прострелы внизу, мне непонятно. Болело даже в зоне мочеиспускания. И еще момент, который меня очень сильно тревожит и даже пугает. Я принимаю препарат медокалм. 150 мг. на ночь. Как только я его выпью, через минут пять я словно не могу сделать вдох. Словно не хватает воздуха. Какая-то затрудненность дыхания. Давление меряю, в норме, пульс тоже. Но при этом вот такая проблема возникает. Не знаю, что делать. И бросать не хочется прием препарата, и страшно становится. Еще была слабость. А вчера еще и сильная сонливость. Спросила у искуственного интелекта, тот мне сказал, что у меня очень редкая форма побочного эффекта и мне нужно срочно бросать принимать препарат. Но что тогда делать? А может он помогает? Подскажите пожалуйста, как понять, есть ли на него реакция.

Остеохондроз
42 года
22 Августа ·Просмотров: 1183·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши метания между гинекологом и неврологом классический пример того, как пациент с неспецифической болью ищет органическую причину там, где её, скорее всего, нет.
По сути вопроса:
1. Боли везде (яичники, лобок, поясница, бок, зона мочеиспускания) не укладываются в картину поражения одного органа или одного корешка. Это похоже на центральную сенситизацию или хронический болевой синдром, а не на острую гинекологическую или урологическую катастрофу. Ваши анализы и мягкий живот это подтверждают.
2. Грыжи на МРТ это находки, а не диагноз. У 40% людей без болей в спине на МРТ находят грыжи. Мигрирующая грыжа может давать боль в ногу, но не «колики в животе» и не «прострелы в мочеиспускательном канале».
3. Мидокалм (толперизон) — препарат с крайне слабой доказательной базой. В большинстве стран он не используется или считается плацебо. Ваша реакция (затруднение дыхания через 5 минут) не «редкая форма». Это либо тревожная реакция на сам факт приема таблетки, либо (реже) анафилактоидная реакция, которая при повторном приеме может убить.
Резюме: Да, бросайте Мидокалм. Он не лечит, а ваша одышка либо паника, либо аллергия, и обе причины достаточны для отмены. Ваша проблема не в яичниках, не в почках и не в грыжах. Ваша проблема в голове, которая интерпретирует нормальные сигналы тела как катастрофу. Идите к психиатру или психотерапевту, работайте с тревогой и гиперфокусом на теле.

Принятый ответ

Здравствуйте! Затруднение дыхания сразу после приема Мидокалма является тревожным симптомом который требует немедленной отмены препарата. В таких случаях рекомендуют исключить аллергическую реакцию или психогенный компонент связанный с повышенной тревожностью. Боли в тазу и спине при нормальных анализах часто имеют мышечно фасциальную природу или связаны с центральной сенситизацией. Необходимо обратиться к врачу !!!очно для подбора альтернативного миорелаксанта например тизанидина который имеет иной механизм действия. Грыжи позвоночника редко вызывают коликообразные боли в животе поэтому стоит рассмотреть консультацию гастроэнтеролога для исключения синдрома раздраженного кишечника

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Затруднение вдоха и ощущение нехватки воздуха через несколько минут после приема Мидокалма могут быть признаком аллергии или бронхоспазма.
В таких случаях больше принимать препарат не рекомендуется.
Обычная изолированная боль в позвоночнике редко ведет себя так. Прострелы в лобок, имитация боли в яичниках и дискомфорт в зоне мочеиспускания указывают на вовлечение нервных сплетений таза.
По описанию похоже на тазовую миофасциальную боль. Перенапряженные мышцы сдавливают проходящие сквозь них нервы (например, половой или бедренно-половой нерв).
В таких случаях рекомендуется специалист, который занимается именно хронической тазовой болью или заболеваниями периферической нервной системы(тазовый терапевт или невролог который специализируется на мышцах таза).

Принятый ответ

Здравствуйте! Мидокалм может вызывать различные побочные эффекты, поэтому всегда рекомендуется отменить, чтобы понять, действительно ли это связь с препаратом.
По описанию так может проявляться миофасциальный синдром при тазовой боли. В первую очередь рекомендуются занятия с реабилитологом (который специализируется на тазовой боли).
Если эффекта нет, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога для выписки рецепта