Боль в пояснице

Дегенративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с нарушением статики. Послеоперационные изменения на уровне L5-S1 слева. Экструзии дисков L3-L5. Экструзия диска L5-S1 с тенденций к секвестрации, с абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне. Спондилез. Спондилоартроз. Заключение МРТ от 24.08.2026. Была операция в 2023 году. После неё болей не было. Сейчас после физической работы при неудачном поднятии тяжести резко заболела спина, чувствую онемение, из-за этого не могу сходить в туалет.

38 лет
Вчера в 16:11·Просмотров: 33·Андрей

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические и послеоперационные изменения на поясничном уровне.
Экструзия диска L4-5 с признаками компрессии нервных корешков, экструзия диска L5-S1 с каудальной миграцией и абсолютным стенозом позвоночного канала.
Скорее всего причиной жалоб является раздражение нервных корешков из за их компрессии экструзией и наличие стеноза позвоночного канала.
Учитывая жалобы на нарушения тазовых функций, рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения после оценки неврологического статуса и данных МРТ.

Здравствуйте. По МРТ имеется крупная экструзия L5–S1 с тенденцией к секвестрации и абсолютным стенозом позвоночного канала. Сочетание этого с новым онемением и невозможностью нормально мочиться или опорожнить кишечник заставляет в первую очередь исключать синдром конского хвоста. Необходимо сегодня же обратиться в нейрохирургический стационар, приёмное отделение с диском МРТ для очного осмотра и решения вопроса о срочной декомпрессии. До осмотра не поднимать тяжести и не проводить массаж, вытяжение или мануальную терапию.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Наличие на МРТ секвестрации диска и абсолютного стеноза лишь анатомический факт, но лечить нужно не снимок, а клинику. Ваши симптомы (резкая боль, онемение и невозможность сходить в туалет) с высокой вероятностью указывают на развитие синдрома конского хвоста: неотложного состояния. Согласно действующим клиническим рекомендациям, острая задержка мочеиспускания при подтвержденной компрессии корешков является абсолютным показанием к экстренному хирургическому вмешательству в течение ближайших 24–48 часов, иначе высок риск стойкого паралича и пожизненной инвалидности. Поэтому вердикт здесь один: вам не нужно ждать плановой консультации или пробовать консервативную терапию. Ваша задача безотлагательно обратиться в нейрохирургическое отделение ближайшего многопрофильного стационара.

Здравствуйте
По данным МРТ на уровне L5 S1 определяется крупная экструзия диска с каудальной миграцией, которая сдавливает дуральный мешок и вызывает выраженное, абсолютное сужение позвоночного канала до 9 мм. На этом фоне после физической нагрузки возникла резкая боль и онемение, что говорит о возможной значимой компрессии нервных структур. Особенно настораживает невозможность нормально сходить в туалет. Если имеется задержка мочи или кала, нарушение контроля мочеиспускания, онемение в промежности или нарастающая слабость в ногах, необходимо сегодня же обратиться в приёмное отделение или нейрохирургический стационар для исключения синдрома конского хвоста. В такой ситуации не рекомендуется ждать планового приёма. До осмотра следует исключить подъём тяжестей, массаж, мануальную терапию и физические нагрузки. С учётом МРТ и новых неврологических симптомов необходим срочный очный осмотр нейрохирурга, который решит вопрос о необходимости оперативной декомпрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Нурлан. Экстренно не принимают, нужно направление. Платно, тоже записей нет ближайших. Чем опасно нахождение дома?

Главная опасность возможное нарастание сдавления нервов в канале. При задержке мочи, кала, онемении промежности или нарастающей слабости ног может развиться синдром конского хвоста с риском стойкого нарушения мочеиспускания, дефекации и функции ног. Поэтому при появлении или усилении этих симптомов нельзя ждать записи, необходимо обращаться за экстренной помощью и сообщать о подозрении на компрессию конского хвоста.