Тревожность после отказа от курения.
Здравствуйте! Бросила курить после 25 летнего стажа, с помощью таблеток ТАБАКЕТТЕ. Во время приема таблеток появилось расстройство сна, могу не уснуть но 3-4 утра, соответственно утром не могу и не хочу просыпаться, могу быстро засыпать и просыпаться по 5-6 раз за ночь. После трёх недель приема таблеток по инструкции, появилось состояние тревоги, страха, полной апатии ко всему, плаксивость, слабость плюс плохой сон. Подскажите что делать, жить в таком состоянии не возможно.
Анна, если тревога, плаксивость, апатия и бессонница появились на фоне отказа от курения и приёма Табекса, медикаментозную часть лучше обсудить с врачом, который назначал препарат - я как психолог схему не корректирую. А психологически здесь можно подключить помощь по зависимости: группы SMART Recovery, где работают с тягой, срывами, тревогой и привычными ритуалами, либо другие группы поддержки для отказа от никотина. Если состояние уже сильно мешает жить, имеет смысл подключить психотерапевта, который работает с аддикциями - там разбирают и саму зависимость, и тревогу, которая часто усиливается после отказа от привычного способа успокаиваться. Сейчас задача не терпеть это в одиночку и не воспринимать тяжёлое состояние как доказательство, что без сигарет Вы "не сможете".