Восстановление после геморроидэктомии

Уже писала сюда по процессу реабилитации, возник новый вопрос. Напомню, что мне выполнили вот это: геморроидэктомия, иссечение хронической задней анальной трещины в комплексе с хроническим неполным низким трансфинктерным параректальным свищем, блокада с ботулинистическим токсином типа А для снятия гипертонуса внутреннего анального сфинктера. Сегодня 9й день после операции: боли уже не такие, как раньше, обезбол не принимаю. Как по мне заживление идет, с каждым днём все лучше и лучше. Вчера после дефекации увидела, что кал, простите за интимные подробности, толстый. И так обрадовалась, потому что последние месяцы перед операцией меня мучал спазм сфинктера, кал был тоненький и даже выпускать газы надо было сильно тужится, и когда я увидела этот толстый кал то очень обрадовалась, что ботокс видимо работает. А сегодня кал неожиданно тонкой лентой, не тонкой колбаской как раньше, а именно лентой. Сильно расстроилась, это опять спазм? При этом все остальное в норме, мне сегодня еще лучше чем вчера. Очень переживаю, не осложнение ли это какое-то?

34 года
39 минут назад·Просмотров: 0·Юлия

Добрый день, Юлия.

Форма кала сейчас может меняться даже от одной дефекации к другой из-за отека, заживающих ран, тонуса сфинктера и консистенции самого стула. Ботокс продолжает действовать его эффект не исчезает за сутки. Если ленточный кал станет постоянным в течение нескольких дней или появится затруднение дефекации, тогда нужен осмотр Вашего колопроктолога, чтобы осмотреть анальный канал. На данном этапе повода расстраиваться я не вижу, восстановление у Вас идет вполне благоприятно

Желаю Вам спокойно и дальше восстанавливаться! 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть стриктула?

На 9 день стриктура крайне маловероятна, для ее формирования еще слишком рано. Сейчас форма кала связана с послеоперационным отеком и меняющимся тонусом сфинктера. Тем более Вы говорите вчера кал был нормального диаметра и самочувствие улучшается

Здравствуйте , Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации не вижу повода для беспокойства
Форма кала обусловлена тонусом сфинктера( + работа ботулотоксина)

Но форма кала не всегда должна была одинаковой , и изменение - это не обязательно патология
Много факторов: характер питания, послеоперационный период, волевые сокращения сфинктера

Самое главное, что у Вас положительная динамика с каждым днём
Плановое наблюдение проктолога

Будьте здоровы!🩺