Красные болезненные пятна на ногах

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна ваша консультация по поводу состояния ног моей мамы. Проблема с ногами у неё сохраняется уже давно, она неоднократно обращалась к разным узким специалистам, проходила сеансы массажа для улучшения оттока лимфы и уменьшения отёков, но пока не удалось добиться стойкого улучшения. Данные мамы: • рост — 170 см; • вес — около 130 кг; • работает продавцом в магазине по 13–14 часов, практически всё это время проводит на ногах. У неё постоянно сильно отекают ноги. Кроме того, на коже ног практически постоянно присутствует влага — иногда буквально выступает прозрачная жидкость. Я предполагаю, что это может быть связано с лимфатическим отёком, но, конечно, не уверена. Я приложила фотографии, чтобы было лучше понятно состояние кожи. По рекомендации врача мама приобрела три ампулы Кеналога. После этого она самостоятельно ежедневно вводила препарат инсулиновым шприцем непосредственно в место прокола. Сейчас из этого места стала выделяться прозрачная жидкость. На работе мама носит компрессионные чулки, однако из-за постоянной влажности под ними создаётся ещё более влажная среда, и кожа, насколько я понимаю, может дополнительно раздражаться. Также на некоторых участках, где видны пятна, присутствует болезненность. Сейчас мама начала самостоятельно наносить салициловую мазь. Анализы на сахар она сдавала несколько раз — показатели были в норме. Биохимический анализ крови также без значимых отклонений, немного мочевина была превышена. Подскажите, пожалуйста, что можно в данной ситуации сделать?

51 год
3 часа назад·Просмотров: 51·Елизавета, Зимовники

Добрый день, Елизавета.

По Вашему описанию наиболее вероятен выраженный хронический лимфатический отек ног с повреждением кожи и лимфореей. При таком весе и долгой работе нагрузка на лимфатическую и венозную систему очень большая. Это также может сочетаться с венозной недостаточностью и воспалением кожи

Вводить Кеналог в отечную кожу больше нельзя, он может вызвать истончение кожи, нарушение заживления, язвы и присоединение инфекции. Салициловую мазь на мокнущие участки тоже лучше убрать, она может дополнительно раздражать кожу

В таких случаях рекомендуется в ближайшие дни очно обратиться к сосудистому хирургу или флебологу. Нужно сделать УЗДС вен обеих ног, сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, креатинин общий белок альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин. По сделанным анализам выявленные изменения такой отек не объясняют

Пока рекомендуется
Промывать мокнущие участки водным хлоргексидином 0,05% 2 раза в день
Затем закрывать хорошо впитывающей повязкой, менять ее по мере намокания

Ноги во время отдыха держать приподнятыми. Компрессионные чулки поверх постоянно мокнущей и воспаленной кожи сейчас лучше не надевать до осмотра, затем подобрать правильную компрессию.

Ситуация лечится, но потребуется комплексное лечение и снижение нагрузки на ноги

Желаю Вашей маме здоровья и скорейшего улучшения🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мама уже проходила уздс ног может месяц назад, сказали всё хорошо никакого воспаления нет и приписали чулки

По фото есть выраженный отек и раздражение кожи с мокнутием. Нужно очно обратиться к лимфологу или сосудистому хирургу для подбора лечения лимфедемы и правильной компрессии. На мокнущую раздраженную кожу чулки пока лучше не надевать.

Сейчас задача это подсушить мокнущие участки и восстановить кожу. В таких случаях рекомендуется промывать кожу раствором хлоргексидином 1-2 раза в день.
На мокнущие места можно Банеоцин порошок тонким слоем 2 раза в день до 5 дней и сверху впитывающую повязку, например Зетувит и менять по мере намокания

На целую сухую кожу вокруг можно наносить крем с декспантенолом например Бепантен, 2 раза в день 10-14 дней

Когда мокнутие и покраснение уйдут основное лечение будет уже компрессионный трикотаж, ежедневная ходьба, упражнения стопами и отдых с ногами выше уровня тела по 20-30 минут несколько раз в день.

Также обязательно снижение веса, без этого контролировать такой отек значительно сложнее.

Проблема тут комплексная и лечение будет длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вот ещё приложила консультацию флеболога.
Спасибо за ответ.
Подскажите, может что-то из антибиотиков подключить?

Флеболог ставит варикозную болезнь и несостоятельность одной из перфорантных вен.
Антибиотик без признаков инфекции сейчас подключать не нужно. Прозрачное отделяемое это лимфа на фоне выраженного отека

Из таблеток тут можно продолжить Доксихем 500 мг 3 раза в день 15 дней, затем 500 мг 1 раз в день еще 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Уже курс был пройден доксихема, можно его сначала начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И как правильно можно вывести эту лимфу?

Сразу после уже пройденного курса начинать его особого смысла нет, он лимфу не выведет, перерыв нужен 2 месяца.

Основное лечение это уменьшение отека физически. После заживления мокнущих участков правильно подобранная компрессия, ходьба и движения стопами, отдых с ногами выше уровня сердца по 20-30 минут 3-4 раза в день. Все описал Вам выше.

Нужно идти к лимфологу или сосудистому хирургу, который подбирает компрессионное бинтование и ручной лимфодренаж

Здравствуйте , Елизавета
Ознакомился с Вашим анамнезом

По Вашим жалобам у мамы можно предположить сформированный лимфостаз нижних конечностей на фоне избыточного веса и прогрессировании хронической венозной недостаточности

В подобной ситуации к сожалению изменения часто носят необратимый характер, но возможность себя скомпенсировать есть

Вам рекомендуется использовать эластичные бинты на ежедневной основе

Перевязки с водным хлоргексидином по мере промывания
На фоне лимфореи ( выделении светлой жидкости) использование мазь не имеет особого смысла, так как все смывается
Лучше растворы антисептика и почаще

Возвышенное положение конечности и при положении сидя стараться не спускать ноги вниз

Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки длительно

Лимфомиозот 30 капель 2 раза в сутки 1 мес

Консультация кардиолога в плановом порядке для назначения диуретиков, чтобы помочь организму выводить лишнюю жидкость

При возможности консультация сосудистого хирурга

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺