Консультация covid-19 /

О вакцинации — вопрос №483501

после перенесения болезни ковид-19 в средней форме 4 месяца сдал тест на антитела Ig G - 4.43. IgM- 1.2 не низкий ли уровень Ig G? когда нормализуется IgM? есть ли смысл прививаться от ковид 19?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По антителам, имеется иммунитет который защищает Вас от повторного заражения.
Титр антител IgM может сохранятся в течении полугода, а иногда и дольше.
Титр антител IgG не очень высок, поэтому рекомендую в плановом порядке провести вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Прививаться имеет смысл, тк титр защитных антител не высок. Иммуноглобулины М могут снижаться длительно, несколько месяцев, это нормально для коронавируса.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Иммунитет сформировался. Но титр не совсем достаточный. Рекомендую вакцинацию.