Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и назначение рекомендаций — вопрос №490588

60 лет. Беспокоит кашель на протяжении года. Начался в апреле 2020, за это время были и антибиотики и сиропы. Были у пульмонолога, делали посев - там всё ок.
Летом и осенью кашля практически не было. Кашель возобновился зимой. Жалоба: как будто не возможно выкашлять. Ощущение, будто внутри что-то булькает.
Температура в норме. Периодически сдавала на ковид - отрицательно.
Несколько недель назад была сильная слабость и потливость. Пила 2 недели назад рингалин и ацц, делала компрессы на грудь.
За год много раз была у терапевта и пульмонолога - они ничего особого не говорят.
Весь этот год сижу безвылазно дома на изоляции, малоподвижный образ жизни.
Прошлым летом делали флюорографию - врач увидел перенесенную пневмонию.
Сатурация в диапазоне 95-98.
Вдобавок проблема с нервной и сердечно-сосудистой системой. Периодически аритмия и тахикардия после нервных напряжений и стресса. У кардиолога были - посоветовали успокоительные.

Посмотрите, пожалуйста, анализы сейчас и в феврале.
Напишите, что видите в анализах и динамике?
Что делать? Как избавиться от кашля?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Перенесенной либо в настоящий момент.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах признаки перенесённой вирусной инфекции. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам норма, значимых изменений нет. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, вам стоит выполнить КТ лёгких
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в февральских анализах: по общему анализу крови все неплохо, отклонения незначительные по красной крови, небольшое увеличение эозинофилов ни о чем конкретном не говорит, а вот повышение холестерина, высокий индекс атерогенности, плюс ваш возраст. необходимо принимать статины, по остальному без замечаний. по свежим анализам, в общем анализе все неплохо, увеличение лимфоцитов может быть свидетельством перенесенной вирусной инфекции, может быть даже бессимптомной. в остальном замечаний нет. фвд проверяли? курите? постоянно какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать спирометрию и пробы с брохолитиками.
КТ лёгких
Возможно кашлевой вариант БА
Консультация Лора на предмет хронического риносинусита, исключить синдром постназального затека
Попробуйте ингаляции с пульмикортом через небулайзер
По анализам признаки перенесённой вирусной нагрузки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В текущем общем анализе крови, признаки вирусной инфекции.
По поводу кашля, нужно сделать кт и спирометрию.
В февральских анализах повышен холестерин, который нужно снижать препаратами группы статинов, диетой, контролем имт, отказом от вредных привычек.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Для уточнения причины кашля - сделать спирометрию, РКТ лёгких, ЭГДС, рентген пазух и консультация ЛОРа.
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции, если не было симптомов ОРВИ, то перенесли бессимптомно.
Для снижения уровня холестерина-Омега 3 1000мг 2 раза в день 1 мес
Терапевт
Перенесли вирусную инфекцию. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамин D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат.
Терапевт
Здравствуйте. Есть небольшое повышение эозинофилов, возможно кашель имеет аллергический компонент. Сдайте анализ крови на ig E общий. То что ведёте малоподвижный образ жизни- очень плохо. Нужно больше двигаться и делать дыхательную гимнастику, для тренировки легких! Также есть вопросы к щитовидной железы. В принципе ттг в норме , но есть антитела, так что контролируйте ттг в динамике и сделайте узи щитовидной железы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В анализах нет никакого криминала, Вам нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию. Похоже на рефлекс-эзофагит