Как в домашних условиях прочистить прямую кишку от остатков кала после операции

Добрый день. Бабушке 86 лет. Сделали операцию на кишечник, вывели стому. В течение недели после операции ей постепенно становится хуже. Приезжала скорая, сказала, что причина - отравление организма. Поставили капельницу, после нее она сходила по-большому обычным способом (не через стому). Подозреваем, что в кишечнике остался кал. Можно ли почистить от кала прямую кишку в домашних условиях, чтобы не навредить? Выписка из больницы - https://sprosivracha.com/questions/484563-babushka-nichego-ne-mozhet-ne-idet-est-posle-kishechnoy-neprohodimosti

Здравствуйте.
Своей бабушке после стомы ежедневно даём Форлакс, чтоб не было проблем со стулом.
Думаю лучшей рекомендации, чем родному человеку быть не может

Принятый ответ

А прямую кишку только микролакс

Дюфалак 2 раза /день

Здравствуйте. Да можно почему нет. Можно клизмой почистить резиновой аккуратно. А лучше это сделать под контролем мед работника. Будьте здоровы. Наврядли ваше состояние связано с калрм в прямой кишке

Да можно и нужно- но сами не сделаете : хотя и манипуляция нехитрая : надеть резиновую перчатку, смазать пальцы ввзелином да почистить кишку.
Но без навыка- не получится
Лучше медработника попросить
А вообще- пациентка должна быть осмотрена хирургом- ухудшение состояния никак не свящано с остатками кала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте бабушке обычную очистительную клизму. Но перед этим дайте слабительное.
Если не сходит, то надо проверить наличие кала в прямой кишке - одеваете резиновую перчатку, смазываете 2 палец вазелином и вводите в прямую кишку. Если там есть твердый кал, то Вы его почувствуете. Если сами боитесь, то вызывайте хирурга на дом.
Но ухудшение состояния пациента скорее всего не связано с этим. А связана или с опухолью (кстати опухоль злокачественная или доброкачественная?) или с нарушением водно-электролитного баланса, белкового голодания.
Но эти проблемы надо решать на месте - брать анализы, осмотр врача (желательно и хирурга, и кардиолога, и гастроэнтеролога). По другому никак.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Можно обычной клизмой в прямую кишку. Только не кружкой Эсморха, а грушей - большой объем не нужно.
Чтобы из стомы кал отходил, можно периодически Дюфалак давать - он действует мягко и бережно.
А самочувствие её связано с основным заболеванием, не с тем, что кал остался.
Здоровья Вам!