Тромбоцитопения у ребенка, плохой анализ на длину теломер
Добрый день. Ребенку 8 лет, мальчик. С мая 2020г сах диабет 1 типа. До этого момента ничего особенного из болезней не было. В роду также серьезных болезней нет. В апреле 2021г ветрянка, лечение ацикловиром. Осложнение тромбоцитопения, по Фонио 14. В больнице лечение иммуноглобулинами. Выписали с 179, через 3 дня 144, ещё через 4 дня 65. Примерно с 6 лет не растут ногти, сначала перестали расти на руках,потом на ногах, в волосах появилось белое пятно (седое). Сдан анализ на длину теломер. Результат Индекс RTL (%) 7,50 ( 8,3-17, 5) Длина теломер (kB) 2,70 (2, 8- 11) Что это может значить??
Принятый ответ
Здравствуйте. После вирусной нагрузки, тромбоциты могут снизиться. Через 2-3 месяца должны восстановиться.
Но, вам необходима очная консультация гематолога, чтоб исключить более серьезные вещи. Обязательно нужна исследовать костный мозг.