Панкреатит
Постоянные боли в брюшной полости 2 месяца,после обострения хронического панкреатита. Был у гастроэнтеролога. Назначил :рабепрозол,дюспаталин,креон. Принимаю,облегчения нет. Сделал МРТ с контрастом:МР картина незначительно выраженной билиарной гипертензии ,с признаками частичного блока в области Фатерова сосочка(больше данных за стриктуру холедоха. Картина диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Перегиб желчного пузыря. Надо ли делать операцию или можно лечиться консервантивно? Колоноскопию делал:эритиматозная колопатия. ТРУЗИ простаты:хронический простатит. Спасибо за ответы
Здравствуйте.
Лучше оперировать и не ждать острая боль.
Ради, операция полостная или как ФГДС?
Здравствуйте, Валерий!
Вам необходимо лечь в хирургическое отделение- для обследования
Обследование это : холангиография( исследование желчевыводящих путей с контрастом )
Так мы получим максимально полную информацию- что именно препятствует оттоку желчи.
И тогда можно будет принимать решение о тактике лечения
Здравствуйте!
Стриктура холедоха - не есть хорошо.
Нужно получить направление в стационар для обследания.
Не затягивайте, это может вылиться в неприятности.
Здравствуйте.
При стенозе фатерова сосочка как правило показано оперативное лечение.
В плане дообследования :мрхпг, биохимич.анализ крови, очная консультация хирурга.
Ольга, операция полостная или как ФГДС?
Принятый ответ
Если есть техническая возможность, то эндоскопическая папиллосфинктеротомия ( да, как фгдс)
Здравствуйте. Нужно госпитализироваться в стационар хирургический. Купироватьиприступ гипериензии и уже далее принимать решение по операции. Будьте здоровы
Ваши боли как раз связаны с фаттеровом сосочком и билиарной гипертензией, нужно ложиться в хирургию и скорее всего оперироваться. Это уже решит лечащий хирург.
Наталия, операцияя опсная ?
Здравствуйте.
Чтобы разобраться надо сначала понять что вызвало стриктуру холедоха. Причин много - от конкрементов до опухоли.
Дополнительно надо провести обследование - РХПГ.
Делают это врачи эндоскописты и то не все, а только специально подготовленные.
Может для начала и стент поставят если стеноз серьезный.
В любом случае надо сначала дообследоваться.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, скорее всего прийдется оперироваться, в любом случае госпитализируйтесть для дополнительного обследования