Консультация covid-19 /

Тошнота и скачет давление — вопрос №532138

Добрый день. Подскажите болею 6й день ковидом, температуры уже нет, кашля тоже, начала беспокоить сильная тошнота периодами и плохое самочувствие как при интоксикации, есть ничего не могу, аппетита нет, похудела на 3кг уже, головокружение, слабость, вчера даже уехала в скорую на кт-10% пневмония, также что-то навроде панических атак началось, скачет давление и высокий пульс 110-120, вчера назначили пульмикорт ингаляции и арепливир и я попыталась дышать , как сразу скакнуло сильно давление, в груди появилось жжение, руки ноги потеют, давление было 150/106, ужасное состояние, сухость во рту, я скорее выпила от давления , потом было плохо долго, не могла успокоить организм и уснуть, выпила валерьянки, вроде стало лучше, сейчас вообще не пойму как и чем мне лечиться. Заранее уже боюсь что снова начнется дикая тошнота и скачки давления, подскажите чем еще лечиться? Боюсь что это начало цитокинового шторма, а в скорой только и говорят больше пейте, и Пульмикорт не хочу снова подключать. И тромбоциты вроде итак низкие и еще назначили антикоагулянты? Подскажите пожалуйста что делать???? Спасибо заранее.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На анализах вирусная инфекция, лечение симптоматическое. По поводу описанной вами ситуации больше похоже на паническую атаку, чем на гипертонический криз. Данные психическое состояние свойственно для ковида. Можно подключить на данном этапе седативные растительные препараты на нось(валериана, пустырник, персен, ново пассит, меллиса), при повышении уровня АД выше 140 и 90 0,2 моксонидина под язык.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо большое. А остальное лечение оставлять? Валерьянку я уже итак пью, думала что то посерьезней может надо, чтобы легче было.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пульмикорт отменить, если нет повышения д димера антикоагулянты не нужны. Лечение симптоматическое.
Клиент
Марина, про д-димер не слышала, самой пойти сдать лучше? Вчера была в скорой на него не брали анализ((
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки панической атаки на фоне короновирусной инфекции
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас хочу подключить арепливир; пропила азитромицин, после него началась тошнота и дааление. Пью валерьянку
Терапевт, Кардиолог
Принимайте магнеВ6 1т 3 раза в день
И препарат на основе растений помогает снимать тревожные состояния и признаки панических атак новопассит 1т 2 раза в день курс 1 месяц
При повышении давления принимайте каптоприл 25 мг внутрь 1т
Терапевт, Кардиолог
Тошнота может быть на фоне высокого давления и на фоне обострения гастрита после приема антибактериальных средств
Если в анамнезе есть гастрит, то 14 дней нужно пропить омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уточните у Вас кашель есть? Мокрота отходит?
По описанию нетяжелое течение инфекции, больше данных за невроз и ПА. Такое бывает у пациентов на фоне короновирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашля почти нет, был но после азитромицина прошел, иногда бывает откашляю что то но в целом, больше беспокоит тошнота, скаяки давдения и иногдаьчувство жжения в голове и груди, при давлении видимо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам можно сделать вывод, что у вас проявление коронавирусной инфекции и тревожного синдрома. Пульмикорт не нужен, только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, парацетамол при температуре выше 38.5. Для нервов можно магний В6 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, да магний уже начала пить. Остальное тоже пью, спасибо. Думала что то может еще от дааления нужно?
Невролог, Терапевт
давление если не часто повышается, то ничего не нужно. Цифры невысокие и они идут на фоне стресса
Кардиолог, Терапевт
добрый день! все, что Вы писывете характерно для интоксикационного синдрома, ковид повышает давление почти у всех, показано обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме этого магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, от давления лозап по 25 мг 2р/д утром,вечером. когда на фоне выхода из болезни давление устаканится лозап можно будет отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Обратно появился кашель и побкашливание, арепливир начала сегодня. Есть ли смысл повторят КТ позже? Температуры нет...
Кардиолог, Терапевт
Нет, повторять КТ не надо.
Клиент
Анна, добрый день. Вчера весь день я себя уже чувствовала отлично, вечером начала арепливир т.к в скорой его назначили.

Сегодня с утра опять резко стало плохо, поднялось давление опять и опять сильный приступ интоксикации-мутит, тошнит, плохо в общем...выпила полисорб -стало немного полегче.
Может это реакция на арепливир? Может вообще его убрать? А вдруг это начало цитокин.шторма? Как проверить?
Можно ли пока пить полисорб помочь убрать интоксикацию? когда это состояние пройдет? Готова уже кровь поехать сдать снова в скорую в моменты плохого самочувствия, не пойму что делать дальше((. Меня измучала уже эта интоксикация и давление. И врач главное не идет и не звонит(( не понимаю что делать уже. Спасибо заранее
Кардиолог, Терапевт
Да, алепревир можно убрать, полиморб пить можно, а также больше жидкости