Внезапно учащается серцебиение

Здравствуйте! Примерно около 3 месяцев назад я почувствовала странные толчки в сердце, они короткие и глубокие, наряду с этим испытываю страх и некоторое головокружение. Прошла экг, сказали все хорошо, ритм не нарушен. Но меня это преследует каждый день, по нескольку раз в день. Что это такое? Какое обследование пройти для выявления причины?

Здравствуйте.
Целесообразно выполнить суточный мониторинг экг (холтер), для верификации аритмии. Если приступы учащенного сердцебиения возникают каждый день, обследование будет информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, это опасные приступы, примерно что это такое, как лечить?

Скорее всего не опасные.
Возможно экстрасистолия, которую вы слишком эмоционально воспринимаете.
Но аритмию нужно доказывать, экг информативно только в момент приступа.

Здравствуйте!
В связи с чем испытываете эти толчки?
Что делаете в этот момент (спокойное состояние / физическая активность / эмоциональное волнение)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, бывает когда сильно понервничаю. А бывает, когда сижу работаю за компьютером. Переживаю, что это опасно и вдруг остановится сердце.

Очень похоже на аримию, которая возникает вследствие волнения, пережитого эмоционального стресса или сильного напряжения (возможно много работаете, не соблюдаете режим сна и отдыха, поздно ложитесь или плохо спите ночью)
Происходит гиперактивация симатической нервной системы, выброс адренила, что приводит к внеочередному сокращению сердца (так называемые экстрасистолы)
Для того, чтобы исключить патологию со стороны сердца наверняка рекомендую вам суточное мониторирование ЭКГ (холтер), в течении которого он будет постоянно записывать ваш ритм, а вы отмечать в дневнике, что делаете в тот или иной момент
Но уверена, что он покажет просто определенное количество экстрасистол в день
Что можно пока начать делать
1) постараться ложиться спать пораньше, перед сном убрать телефон/телевизор за час
2) пропить пустырник или валериану, плюс магний В6 в течении как минимум 2 недель, магний можно и дольше, 1 месяц
3) если сердцебиения будут усиливаться, и это будет вызвать сильный дискомфорт, пропить коротким курсом адреноблокаторы (например, небилет), в дозе 2,5 мг в сутки
Он блокирует рецепторы в сердце к адреналину, и соответственно нормализует пульс
Его стоит принимать, чтобы такое состояние не стало привычным, но не больше месяца, чтобы можно было отменить без синдрома "отмены"
4) посмотрите разные техники дыхания, для успокоения, в частности - диафрагмальное дыхание

Здравствуйте, Ольга.
По Вашему описанию - это экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца).
Они не опасны, но для того, чтобы определить из количество в течение суток, а также их основные характеристики- нужно сделать суточный монитор экг.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, щитовидка в порядке, есть небольшие узелки, но это некритично, гормоны в норме, гемоглобин 150. Как с этим жить, как это лечить, я не знаю. Началось внезапно после сильного волнения и до сих пор продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, гормоны щитовидки тоже в норме

Ольга, да возможно их появление и учащение на фоне эмоционального стресса, повышенной тревожности- советую пропить курсом Персен по 1 табл 2 раза в день в течение 2 недель , это растительный успокоительный препарат, также Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, обладает антиаритмическим эффектом , уменьшает аритмию и экстрасистолию.
Из дообследования советую эхо- кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг.
Если нужна будет помощь - по результатам обследований , пишите , обязательно помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, благодарю за ответ, буду на связи!

Принятый ответ

Ольга, технически суточный монитор делается так: утром одевается , а на следующий день также утром - приходите и его снимают, потом дают расшифровку.
Кроме того, нужно будет заполнить дневник, Вам все объяснят, не переживайте!
Это не сложно.

Здравствуйте для выявления нарушений ритма рекомендую вам пройти холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, благодарю за ответ. А где его пройти?

Либо в своей поликлинике либо в платном центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара, нужно весь день там находиться?

Нет там только его вам вешают и снимают, а вы уходите и в течение суток его носите живя обычной жизнью