Декомпенсация сахарного диабета 1 типа и вакцинация
Здравствуйте, у меня 3 года СД1типа. Прошлой осенью было воспаление пиелонефрита и кетоацидоз, лежала в реанимации. Сахара натощак 8-13. После еды до 24 доходит. На помпе. Можно ли называть это декомпенсацией и получить мед отвод? Сама при таких сахарах боюсь делать. Естественно занимаюсь изменениями болюса, но на меня очень сильно влияет погода и любые изменения погодных условий приводят к изменению моего уровня глюкозы.. поэтому так все сложно
Добрый день. Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Сахара на помпе должны быть гораздо и гораздо ниже и стабильнее. У вас неотрегулирован процесс. Это не декомпенсация, это плохая реализация инсулинотерапии. Обращайтесь к эндокринологу, регулируйте помпу, снижайте сахара и попутно делайте вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).