Консультация covid-19 /

Когда нужно подключить антибиотик — вопрос №538374

Дочь заболела, положительный ПЦР, у меня отрицательный. Через неделю у меня 37.3. Горло першит (это у меня и так часто). Температура от 36.8 до 37.3. Так 4 дня, вчера вечером было не очень, пульс 100, выпила Феназепам и анаприлин по половинке (у меня ВСД, 2 года пью ципралекс по половинке и все нормально). Сегодня ночью 38.4, к утру сама спала 37.2, слабость. Посчитала дыхание, спокойное, за 1 мин. 14 вдох/выдох. С утра голос хрипит, немного подкашливаю
Принимаю:
Арбидол по схеме
Цинкорол 1 табл
Д 2000 по 2 капсулы
Витамин С 900 не каждый день (есть небольшие камни в почке, гастрит эрозивный, сейчас нет обострения)
Мирамистин брызгаю горло
Лизобакт, Шалфей рассасываю
Полоскание: ромашка, шалфей, фурацилин
Кардиомагнил 1/2 табл
Флебодиа сегодня первый день утром таблетка ( вечером икры потягивало)
Питье: чаи, шиповник, ромашка, вода с лимоном
1. Правильная ли схема лечения
2. Нужно подключать антибиотики, у меня есть Сумамед и Лефокцин, дочке выписывали разные врачи разное, она обошлась
3. Когда и на что нужно сдать кровь, или ещё ПЦР, или КТ
Спасибо заранее

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Арбидол не нужен. Кардиомагнил тоже не нужен, если нет прямых показаний для его назначения.
2. Показаний к антибиотикам пока нет, возможно их и не будет вообще.
3. При легком течении заболевания, тактика лечения та же самая что и при орви. Поэтому повторный пцр делать не нужно. Сдайте общий анализ крови, биохимию и срб. Этого будет пока достаточно. КТ делать не нужно.
Cтарайтесь пить больше жидкости, для уменьшения симптомов интоксикации.
Если появится кашель, с трудноотделяемой мокротой, добавить ацц лонг 600 мг по 1 таб в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! А витамин С принимать, а то прочитала, что с камнями в почках не рекомендуют. Ещё пью и шиповник, и воду с лимоном

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Витамин С принимайте. Без фанатизма, можно. Шиповник и воду с лимоном тоже, это очень хорошо, вместо обычной воды.
Клиент
Алексей, а для желудка что-нибудь нужно пить для профилактики
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть проблемы с жкт, можно омепразол 20 мг по 1 капсуле, утром, до еды.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозу витамина Д до 4000 Ме в сутки на 2 недели, витамин с принимать не обязательно так как вы пьёте и шиповник и лимон, там есть витамин С. Сдать вам нужно общий анализ крови и срб, Д димер (чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта), антибиотик не нужен вам кардиомагнил пока не нужно принимать. Флебодиа можете продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А врач должен послушать, или сдать кровь достаточно?
Пульмонолог, Терапевт
Вирусная пневмония не слышна при прослушивании. Можно сдать кровь. КТ лёгких делать нужно, если температура выше 38 держится дольше 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Схема правильная, кроме кардиомагнила- он не нужен. Анализы нужно сдать-общий,срб, Д димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!.
1. Лечение у вас правильное, ничего менять не нужно, так и продолжать.
2. Антибиотик в данной ситуации не показано, ог показан только при признаках бактериальной инфекции.
3. Нужно сдать тест на ПЦР коронавируса, к КТ нет показаний
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Лечение правильное, только арбидол убрать
2. Показаний к антибиотикотерапии нет, у вас легкое течение
Антибиотики только по показаниям после обследования(ОАК,СРБ)
3. Кровь сдавать при ухудшении самочувствия,сейчас достаточно симптоматической терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Арбидол убирайте. У него очень малозначим (судя по скудным клиническим исследованиям) противовирусный эффект. Тем более, против коронавируса. Если есть необходимость в иммуномодулирующих - лучше заменять на препарат из группы интерферона (виферон суппозитории и так далее). Кардиомагнил тоже не требуется. Сейчас показаний для антибиотиков нет, но нужно наблюдать за самочувствием (периодически сдавать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин).