Консультация флеболога /

Что делать если тянет ногу до колена — вопрос №542334

Здравствуйте, подскажите , какие нужно сдать анализы , чтобы увидеть предрасположенность к тромбам, может не правильно спрашиваю. Хочу поставить прививку от Ковид, у меня одна нога имеет ощущение распирания, три года назад на осмотре хирург сказал, что у меня тромбофлебит, но более я не обследовалась. Опасаюсь делать прививку, потому что много отзывов , что прививка сгущает кровь и образуются тромбы.

Хирург
Здравствуйте.
Пройдите уздг вен ног, сдайте кровь на ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер, Длительность кровотечения по дуке, агрегацию тромбоцитов, а также ОАК.
Если есть возможность выбора, ставьте ковивак
Терапевт
Здравствуйте, вакцина не влияет на свертываемость крови. Для себя можете сдать коагулограмму, Д-димер и сделать УЗИ вен нижних конечностей

Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Хронические, месяцами протекающие неприятные ощущения не являются признаками острого тромбофлебита подкожных вен или тромбоза глубоких вен , потому противопоказанием для прививки любой из вакцин против КОВИД не являются!
Но , в независимости от того будете делать прививки или нет, раз имеются у Вас неприятные ощущения в ноге , необходимо в плановом порядке обследовать и выяснить причину , а именно :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (тромбоциты, эритроциты, гемоглобин, лейкоциты и т.д., - лаборатория сделает сама );
- УЗДГ ВЕН НОГ;
- ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ (протромбиновое время, протромбиновый индекс, время свёртывания крови ,
Д - Димер).
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите