Консультация covid-19 /

Правильность лечения — вопрос №542921

Здравствуйте!
Муж. 86
Утром 37,5 Ночью 38,5. Пропало обоняние. Иногда рвота.
КТ двусторонняя полисегментарная пневмония 5% и 10%
Вероятно вирусного генеза (COVID-19 ассоциированная пневмония, высокая вероятность)
Прописали: Коронавир Гроприносин Ингаверин Флемоксин Витамины С и D3
Уже принимает Эликвис 2,5х2р
Правильное лечение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Препараты уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лекарства начали принимать вчера днем. Мазок сегодня утром взяли.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё что перечислено? Просто странный набор...
Клиент
Анастасия, да, эти лекарства прописали терапевты из местной поликлиники. Только Эликвис 2,5х2р он принимает по назначению кардиолога. Поэтому я попросил совета по назначенным терапевтами лекарствам.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мазок плюс?
Клиент
Анастасия, мазок сегодня взяли утром. Результат пока не известен.
Дело происходит в Моск. области. Когда будет результат неизвестно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что я бы конечно так не лечмлпсь и своих пациентов не лечу... Дожидайтесь мазка.. И надо сдать анализы хотя бы общий анализ крови срб и д-димер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение мне представляется сомнительным.
Прописанные ему противовирусные препараты не обладают доказанной клинической эффективностью, а безопасность их надлежащим образом не изучалась. Сомневаюсь в необходимости назначения антибиотика, и даже если он нужен флемоксин не лучший выбор при пневмониях. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, д-димер, срб.
Соблюдать питьевой режим, витамин с, делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! В 86 лет организм справится только витаминами? Или какие-то медикаменты показаны. Анализы оперативно не получится сдать..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну по кт у Вас вирусная пневмония, антибиотик просто будет бесполезен.
По описанию, течение заболевания легкое, поэтому справиться. Настораживающие симптомы, одышка, выраженная слабость, падение сатурации ниже 95, высокая не снижающаяся температура. Если всего этого нет, заболевание под контролем.
Клиент
Алексей, слабость есть. Полное отсутствие аппетита.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость насколько выраженная? При ходьбе одышка есть? Аппетит может отсутствовать, это не страшно. Главное пить достаточное количество жидкости.
Клиент
Алексей, сатурацию врач из поликлиники не измеряли. Я живу в другом городе. Не получается оперативно реагировать на ситуацию. Врача на дом вызвать, чтобы изменить лечение- проблема. Эти препараты назначили разные врачи. Второй отменил Амексин. Он же назначил Ксарелто, но провизор в аптеке догадался спросить про антикоагулянты. Узнав про Эликвис, порекомендовал отказаться от Ксаренто.
Клиент
Алексей, по квартире ходит, но не быстро. Ноги не позволяют..
Вчера на 3-й этаж поднялся медленно, но без одышки (это когда не хватает воздуха, такой нет)
Клиент
Алексей, из-за слабости старается сидеть или лежать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А кашель есть у него? сухой влажный?
Клиент
Алексей, кашляет иногда,(несколько раз в день) но не закашливается. Ближе к сухому, но не лающий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, с кашлем тогда пока делать ничего не нужно. Если начнется кашель с отхождением мокроты, добавить муколитики ( ацц, или амброксол).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ингавирин не нужен, антибиотик при вирусной пневмонии легкой степени также не показан, только если есть признаки бактериальной инфекции , гропринозин лишний, достаточно коронавира и симптоматического лечения, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а симптоматическое лечение что подразумевает? Спасибо!
Невролог, Терапевт
Я вам выше писала , обильное питье, парацетамол при температуре, витамин Д и с
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, слишком много препаратов, оставить нужно только коронавир. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ при кашле и парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные отменить, нет доказанной эффективности.
Антибиотики и антикоагулянты назначаются по показаниям после обследования: ОАК, СРБ, Д димер.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да!
Клиент
Анна, здравствуйте!
Ответ "да", означает, что лечение подходит?
Кардиолог, Терапевт
Да-лечение верное!