Консультация covid-19 /

Ковид или нет.. — вопрос №544109

Добрый день ! У мужа начиная с 02.07 была температура 38, 39. С парацетамолом опускалась ниже 37. Была ужасная боль в горле, не мог говорить, но антибиотик не начинали. Вчера снова была температура 38, сегодня 37.2-37.4. Врач поставила острый фаринготрахеит. Сатурация 95,96. Вес около 115. Просьба прокомментировать анализы и посмотреть назначения ( антибиотик начал сегодня)

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В анализах незначительные отклонения. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы.
Незначительные отклонения связанные с воспалительным процессом, вероятно вирусной этиологии.
Назначение антибиотиков мне представляется сомнительным.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а срб? Нужно ли делать КТ ? Врач сказала что это бактериальная
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я видел незначительно повышенный срб, но он мог среагировать и на вирусную инфекцию. По анализу нет признаков бактериальной инфекции , но нужно также учитывать клиническую картину заболевания, которую очный врач может оценить более объективно.
Клиент
Алексей, просто насколько я знаю в нынешних условиях срб смотрят чтоб посмотреть поражение легких и в больницах периодически берут кровь на него
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, данный показатель всего лишь маркер воспалительного процесса.
Клиент
Алексей, очень боюсь что будет большое поражение легких…потому что в декабре мы болели , он вообще перенёс легко, 1 день ломота и все. А вот у мамы например с 9% до 50% за 4 дня . что нужно проконтролировать ещё , у него ещё и дикий кашель который отхаркивается.. сейчас померили температуру 37,4
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добавьте к лечению ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней, достаточное потребление жидкости.
Контролировать нужно клиническое состояние. Тревожные звоночки это выраженная слабость, одышка, падение сатурации ниже 95.
Клиент
Алексей, сатурацию мерим 94,95,96 , в норме не знаю какая у него
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это допустимые цифры.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотикам я лично не вижу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , а может ли срб мне показалось это высокий указывать на то что развивается ковидная пневмония ? Нужно ли сделать кт?
Клиент
Екатерина, Татьяна, очень боюсь что будет большое поражение легких…потому что в декабре мы болели , он вообще перенёс легко, 1 день ломота и все. А вот у мамы например с 9% до 50% за 4 дня . что нужно проконтролировать ещё , у него ещё и дикий кашель который отхаркивается.. сейчас померили температуру 37,4
Невролог, Терапевт
СРБ признак воспаления, он повышается как пр пн6вмонии, так т просто при ОРВИ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам ничего страшного, признаки инфекции. Пока признаков бактериальной инфекции по крови нет, назначение антибиотика сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте , а может ли срб (мне показалось это высокий) указывать на то что развивается ковидная пневмония ? Нужно ли сделать кт?
Терапевт
СРБ повышается на любую инфекцию, признак пневмонии в первую очередь это понижение сатурации, длительная фебрильная температура тела
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Клинически очень похоже на ковид. Правильно, что Вы начали антибиотики
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализам у мужа вирусное заболевание ( С-реактивный белок отреагировал, как маркер воспаления, а повышение эритроцитов и гематокрита, происходит за счёт сгущения крови на фоне интоксикации). Антибактериальная терапия Вашему мужу не показана. Лечение должно быть симптоматическим: соблюдать обильный питьевой режим ( до 3 л теплой жидкости в сутки), горло орошать любым спреем антисептиком, при сильной боли можно добавить местный нестероидные противовоспалительный препарат, например Тантум Верде 4-6 впрыскиваний 5 раз в день, принимать витамн Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в день, температуру снижать только выше 38,5 °С парацетамолом 500 мг или ибупрофеном. Такие скачки температуры, которые Вы описываете характерны для коронавирусной инфекции. Рекомендую сделать ПЦР тест из зева и носоглотки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте , а может ли срб мне показалось это высокий указывать на то что развивается ковидная пневмония ? Нужно ли сделать кт?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, СРБ это неспецифический маркер воспаления, он указывает лишь на то, что в организме происходит воспалительный процесс, как иммунный ответ на внедрение чужеродного организма. У мужа сравнительно небольшие цифры, приибактериальной инфекции цифры его в разы выше. В больницах его мониторят потому что этот маркер реагирует и изменяет свои показатели быстрее чем, например СОЭ, который также является маркером воспаления.
Клиент
Татьяна, очень боюсь что будет большое поражение легких…потому что в декабре мы болели , он вообще перенёс легко, 1 день ломота и все. А вот у мамы например с 9% до 50% за 4 дня . что нужно проконтролировать ещё , у него ещё и дикий кашель который отхаркивается.. сейчас померили температуру 37,4
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если кашель с отхождением мокроты нужно добавить муколитик, например Бромгексин 1 таб 3 раза в день. На данный момент Ваш муж переносит заболевание в лёгкой форме. Для исключения ковид инфекции нужно сдать ПЦР. К выполнению КТ на данный момент также показаний нет. Лучшее что Вы можете сделать, это приобрести пульсокстметр и контролировать сатурацию ( уровень сатурации намного важнее, чем знание процента поражения лёгких), сатурации ниже 94%, появление одышки - обязательно вызывайте скорую помощь.
Клиент
Татьяна, сатурация 94,95,96 в течение дня, но мы не знаем какая обычно у него..
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если цифры будут снижаться, нужно обратиться за медицинской помощью для очного осмотра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Незначительно повышен СРБ за счёт вирусной инфекции, незначительные изменения в ОАК говорят об обезвоженности.
К антибиотикам показания нет по анализам.
Клиент
Марина, здравствуйте , а может ли срб мне показалось это высокий указывать на то что развивается ковидная пневмония ? Нужно ли сделать кт?
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРБ не специфический маркер воспаления, имеено на пневмонию он не указывает.
КТ не показано при лёгком течении.