Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №549300

Добрый день. 16.06.2021 года почувствовала себя плохо. Слабость, недомогание,ломота. Через пару дней появилась температура. Выше 37.5 поднималась лишь однажды, перед госпитализацией - почти 39°. Дома принимала Азитромицин 500 три дня, витамины и пила много воды, понимая. На десятый день стала задыхаться, поехала на КТ - оказалось двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением лёгких 45%. Лечили 10 дней - капельницы дексаметазона, уколы аскорбиновой кислоты,уколы гепарина 4 раза в сутки, уколы амбро(я так понимаю это муколитик). Ещё таблетки гормональные никак не могу вспомнить название(на "М") и Омез.
Анализы по словам врача были в норме, только гемоглобин - 117 и д-димер 4 при норме 0.5. При выписке анализ показал что д-димер нормализовался до 0.25.
Выписали с улучшением долечиваться в течении месяца дома. Назначили альдарон на 2 недели и ксарелто 15мг раз в день на месяц. Неделю я чувствовала себя замечательно. Температура была в пределах 35.6 до 36.4 Сатурация 97-99. Пульс от 75 до 100 в течении дня
Вчера почувствовала жар, температура поднялась до 36.9
Утром была 37, сейчас (днём) 37,3. Сатурация 97-99. Пульс от 75 до 100 в течении дня
Что происходит??? Мне страшно! Ковид вернулся??? Пневмония прогрессирует? Что мне делать? Помогите

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Так что страшного ничего нет, пить бюольше жидкости , увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Но неделю после выписки было всё отлично. И самочувствие и температура. И вдруг так резко стала расти. Это меня очень пугает
Невролог, Терапевт
она не растет резко, цифры небольшие и такое может сохраняться длительно
Клиент
Екатерина, уже 37.4 наблюдаю только рост, спада с утра не было
Невролог, Терапевт
Всё , что до 38 это субфебрильные цифры и они допустимы, с ними ничего не нужно делать
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я всё же сдала анализы.(прикрепила)
СРБ
Коагулограмму
ОАК
Д-димер(пока не готов)
И в связи с этим у меня следующие вопросы.
Когда меня госпитализировали, взяли анализы гемоглобин был 117.
При выписке(лежала 10 дней) стал 127(но дело в том, что я не знала, что показатель улучшился, мне об этом никто не сказал и я была уверена, что у меня гемоглобин по прежнему 117) только сейчас в выписке увидела, что 127.
Выписавшись решила принимать Ранферон по 1 капсуле в сутки. Всего принимала 7 дней.
Вопрос такой: может ли препарат за какие-то 7 дней поднять гемоглобин на 22 единицы. Или это некорректные значения??? И нужно пересдать??

И в целом, посмотрите пожалуйста результаты всех анализов есть ли повод для беспокойства? Ведь температура так и держится по прежнему 37 4 уже третий день. Не колеблется,а постоянно.
Невролог, Терапевт
Пл анализам всё нормально, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Добрый день. Не переживайте, после covid могут быть волнообразные повышения температуры, как правило, в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, меня беспокоит, что всё это резко возобновилось. Такая температура у меня была при болезни. Но неделю после выписки всё было просто замечательно и тут вдруг резкое повышение опять(((
Терапевт
Первую неделю после выписки Вы себя побольше берегли, больше отдыхали, сейчас увеличивается физическая активность, поэтому такие симптомы имеют место быть. Причин для волнения нет.
Клиент
Надежда, альдарон и ксарелто достаточно для лечения на данный момент. Может что-то добавить?
Терапевт
Бронхомунал 7мг 1к в сутки, поливитамины по 1т в сутки
Клиент
Надежда, хорошо, всё куплю спасибо. Бронхомунал это муколитик? Но кашля у меня как такового нет. Всё р66авно нужно?
Терапевт
Бронхомунал для иммунитета и профилактики рецидивов инфекций верхних и нижних дыхательных путей
Терапевт
По показателям сатурации пневмония у Вас не прогрессирует. Нужно пить побольше воды, гулять на свежем воздухе, выполнять рекомендации из стационара.
Клиент
Надежда, при выписке врач сказал, что каждые 10 дней ко мне должна приезжать мобильная группа и брать анализы дома. Какие она не уточнила, сказала участковый врач всё знает. Участковый сказал, что приходить он не будет, сами через 2 недели после выписки приходите. Это будет в следующий понедельник. Но 10 дней дома я уже нахожусь это значит надо сдать анализы для мониторинга динамики. Тем более стала подниматься температура. Как мне узнать какие анализы нужно сдать. Участковый ничего не говорит...
Терапевт
Назначаются клинические анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза, коагулограмма, СРБ. Остальные показатели зависят от Вашей выписки. Если были изменения, смотрят в динамики
Клиент
Надежда, нужно ли сбивать температуру? Она растет. Началось с 36.8, сейчас уже 37.4. постоянно меряю с утра наблюдаю только рост, спада ещё не было за весь день ни разу
Клиент
Надежда, спасибо в ближайшее время сдам всё
Терапевт
Сбивать такую температуру не нужно.
Клиент
Надежда, до каких цифр это может считаться нормой? Я сейчас померила уже 37.4. то есть пока только рост вижу. С утра спада не было, только растет
Терапевт
Если сегодня будет 38 и больше принять таблетку парацетамола и вызвать врача на дом. Если повысится до 39 после приема парацетамола, вызвать скорую помощь.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо, поняла
Клиент
Надежда, здравствуйте. Я сдала анализы.(прикрепила)
СРБ
Коагулограмму
ОАК
Д-димер(пока не готов)

Терапевт
Постарайтесь успокоиться, отвлечься, реже измерять температуру. Утром после пробуждения и вечером часов в 21:00 будет достаточно. Действие гормонов стресса еще никто не отменял, они могут искажать картину.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колебание температуры до указанных цифр может продолжаться еще некоторое время после перенесенной инфекции, и о повторном заражении это не говорит. Данных за прогрессирование пневмонии нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста до каких цифр допустимо повышение температуры в данной ситуации? И с каких значений проявлять беспокойство?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 38 после перенесенной инфекции, в течении месяца допустимо. Свыше 38 или дольше по времени, чем месяц, уже требует внимания.
Клиент
Алексей сейчас померила температура уже 37.4 то есть у утра она постоянно растет и ни разу не было снижения. Это нормально что температура постоянно??? Не волнами а именно нарастание и постоянно. Меряю сегодня с самого утра. Ещё ни разу не упали значения, она держится. У меня сейчас почти 4 часа дня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока ситуация под контролем, не переживайте. Цифры не критичны, снижать эту температуру ни чем не нужно. Наблюдайте за самочувствием.
Клиент
Алексей, если будет больше 38 что делать???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вызвать терапевта на дом, для осмотра с аускультацией легких. По результатам осмотра решить вопрос о дообследовании, и назначении лечения.
Клиент
Алексей, речь идёт о прослушивании лёгких?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Именно. Если наслушают чего нибудь настораживающее, может обсуждаться рентгенография или кт сразу.
Клиент
Алексей, у меня в течении 10 дней было уже 2 рентгена и одно КТ. Это не много, если вдруг ещё назначат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не много. Безопасная среднегодовая доза 50 мзв, но по показанием может быть больше. От рентгена облучение вообще минимальное.
Клиент
Алексей, хорошо поняла. Может сдать какие-то анализы дополнительно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока не нужно. Ситуация под контролем.
Будут ухудшения, напишите, я вас сориентирую.
Клиент
Алексей, это не может быть цитокиновый шторм? Я уже начиталась в интернете...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет конечно. Не накручивайте. Там клиническая картина совсем другая.
Клиент
Алексей, извините за глупые вопросы
Просто мне страшно. У меня двое маленьких детей. В больнице насмотрелась, как эта зараза косит людей, очень боюсь не вылечиться
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Болезнь действительно коварная, но в Вашем случае будет всё хорошо. Не переживайте.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я всё же сдала анализы.(прикрепила)
СРБ
Коагулограмму
ОАК
Д-димер(пока не готов)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли ранферон за столь короткий срок сделал погоду.
Скорее всего лабораторные колебания.
После полного клинического выздоровления, сдайте анализ крови на ферритин, по нему более объективно оценим запасы железа.
Сейчас не нужно, на фоне болезни показатель будет искажен.
По анализу, все спокойно. По клинической картине, заболевание проходит в легкой форме либо это даже остаточные явления перенесенной ранее инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо за оперативный ответ. Поражение лёгких 45%. Такой процент может считаться лёгкой формой ???(Вы написали, что по результатам анализов лёгкое течение болезни)(поэтому я и засомневалась в корректности лабораторных результатов)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По клинической картине заболевания, которую вы описываете в настоящий момент, заболевание проходит достаточно легко.
Рентгенологическая картина пневмонии возможна уже на стадии разрешения, ну а 45% это конечно серьезное поражение легких.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Вы меня очень ободрили!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, и ещё, пожалуйста, ответьте на такой вопрос. Я заболела 16 июня. Когда мне можно сдать анализ на антитела?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Оптимально через 2-3 недели. Пока не торопитесь. Они еще могут быть в процессе формирования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повода для паники нет, у вас постковидный синдром длится может до полугода и сохраняться соответствующие показатели анализов и самочувствия, в том числе и субфибрилитет и слабость.
Продолжайте витаминотерапию и возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, элеутерококк, энерион, женьшень, левзея.
Сатурацию контролировать не нужно, она у вас восстановилась.
Уровень температуры может колебаться в течении дня и зависит от многих условий: приёма пищи, физической или эмоциональной нагрузки и тд, у женщин так же от дня менструального цикла, в некоторые дни температура физиологически субфебрильная. Не стоит себя накручивать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. В том-то и дело, что температура не колеблется,а нарастает, хотя всю неделю после выписки она была в норме. Это не может быть цитокиновый шторм(простите за некомпетентность, просто я уже начиталась в интернете)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, это не цитокиновый шторм, для него характерны другие показатели
Клиент
Марина, здравствуйте. Я всё же сдала анализы.(прикрепила)
СРБ
Коагулограмму
ОАК
Д-димер(пока не готов)

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! повышение температуры тела при ковид характеррно, и это может сохраняться до 6 - 12 месяцев. Обязателен прием ксарелто в дозе 20 мг, кроме этого прием витаминов, если есть возможности подключить к лечению физиотерапию, а именно - озонотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, ксарелто принимаю. Правда в дозировке 15мг(врач назначил при выписке)
Клиент
Анна, здравствуйте. Я всё же сдала анализы.(прикрепила)
СРБ
Коагулограмму
ОАК
Д-димер(пока не готов)

Кардиолог, Терапевт
Температуры может колебаться в течение года. Соблюдайте рекомендации, указанные выше
Клиент
Анна, а результаты анализов? Там всё в порядке??? Посмотрите если не сложно?
Кардиолог, Терапевт
Все в порядке
Кардиолог, Терапевт
Все в порядке
Клиент
Анна, спасибо?
Гемоглобин при 7 дневном приеме препарата может вырасти с 127 до 149???
Меня это очень смущает
Уже думаю может перепутали анализы
Кардиолог, Терапевт
Может конечно
Клиент
Анна, можно ли уже сдать анализ на антитела к ковид. Или ещё рано (заболела 16 июня)
Кардиолог, Терапевт
Уже можно
Терапевт
Добрый вечер, ваши анализы в порядке, причин для беспокойства нет. По поводу гемоглобина, сомневаюсь, что вы его повысили так, скорее всего погрешности лаборатории. Признаков активного воспаления, требующее дополнительного лечения, нет