Как уменьшить дозу преднизалона
Здравствуйте, Марина Анатольевна! Ковид исчез, но пневмнония осталась 50 процентов, выписали домой, назначил преднизалон. С 1 -2 день - назначили вначале 2 таблетки по 5 мг, сегодня на 3 й день - назначили 3 таблетки и выписали. У меня вопрос - можно ли сразу с завтрашнего дня обратно перейти на 2 таблетки по 5 мг - так как этот чревато длинным периодом и побочными эффектами. Можете ли вы мне подсказать - больше не кому обратиться
Принятый ответ
Добрый день! Схема отмены преднизолона -снижение на 1/4 таб в неделю!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Что Вам написали в выписке? Там должны были указать как долго принимать 3 таблетки и когда начать снижение.
Нина, в моей выписке снижение на 1/2 в пять дней и так до 1 таблетки - затем по 1/4 т каждые 7 дней.
слишком большй риск кровотечения и поднятия сахара . Это очень длительный период принимать 5 дней по 3 таблетки - у меня небольшой ресурс - более 30 дней
Если врач назначил Вам такую медленную отмену, значит у него были на то основания. Длительность приема и темп снижения зависит от процента поражения, выраженности воспалительного процесса, риска рецидива.
Не рекомендую отступать от назначенной схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. В вашем случае рекомендуемая схема снижения дозировки преднизолона: снижение дозы на 2,5 мг каждые 1-2 недели. Постепенное снижение дозировки поможет избежать синдрома отмены. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам назначили правильную схему отмены преднизолона, отменять как написано в выписке, это более безопасно